Статьи о здоровье

08.05.2014

Из числа пострадавших от укуса клещей в Челябинской области 25% составляют дети и подростки!

Клещевой вирусный энцефалит относится к группе нейроинфекций с высоким процентом летальности. Ежегодно регистрируются летальные исходы у лиц, не привитых от этой инфекции.

Поражение клещевым энцефалитом можно предотвратить при помощи:

·      неспецифического вида профилактики, включающего использование специального типа одежды и репеллентов, которыми обрабатываются открытые участки тела и одежда при посещении лесных и парковых зон;

·      специфического вида профилактики – профилактическая прививка, показана всем.

Желательно ее осуществление заблаговременно тем, кто выезжает на отдых или работу в регионы с повышенным риском заражения. Профилактическая вакцинация – самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита.

Многие жители Троицкого городского округа заранее подготовились к летнему сезону и сделали первую вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита уже в сентябре, октябре и ноябре 2013 года, вторую прививку – в марте-апреле 2014 года. Интервал между первой и второй прививками – 5-7 месяцев для вакцин отечественного производства и 1-3 месяца для вакцин импортного производства. Данные сроки вакцинации являются оптимальными для полной выработки иммунитета. Следует помнить, что первичная ревакцинация проводится через 1 год после вакцинального комплекса, последующие ревакцинации – каждые 3 года.

800 учащихся первых классов Троицкого городского округа уже получили 2 прививки вакцинального комплекса против клещевого энцефалита. 490 воспитанников детских садов получили первую прививку, 512 воспитанников получили первую ревакцинацию.

 

Клещ на Урале всегда был, есть и будет. Во многом благодаря нам самим. Именно мы засоряем пригородные территории, создавая «курортные» условия для крыс и других грызунов. Мы приваживаем в сады бродячих собак… А ведь все эти животные являются «прокормителями» клещей. И раз уж уральцы вынуждены мириться с соседством клеща, то должны сделать всё возможное, чтобы это соседство не стоило им здоровья и жизни. Нужно защитить себя от заболеваний, которые переносят эти членистоногие. Пусть не от всех, а от самого страшного из них – клещевого энцефалита. И лучшая защита – прививка. Привитый даже в случае заражения энцефалитом (редко, но такое случается) переносит заболевание с меньшими потерями. Инвалидом он уже точно не станет!

В 2015 году должна появиться вакцина и от болезни Лайма (клещевого боррелиоза) – соответствующие разработки ведутся сегодня в Австрии и Бельгии. Это ещё больше укрепит наши позиции против клещей.

 

Обращаем Ваше внимание на обязательные осмотры врачей перед вакцинацией! Для постановки вакцины детям необходимо обратиться на прием к педиатру. Врачи проведут осмотр перед вакцинацией и дадут Вашему ребенку допуск – разрешение на вакцинацию. При себе Вам нужно иметь амбулаторную карту и при наличии прививочный сертификат.

 

Евгений Игоревич Большаков,

заведующий отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним
в образовательных учреждениях

Назад к списку статей

A