Статьи о здоровье

10.04.2015

Клещевой вирусный энцефалит

i1.JPGКлещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое природно-очаговое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности или смерти или продолжительным неврологическим осложнениям после выздоровления от первичной инфекции.

Основным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Считается, что эффективность вакцины от клещевого энцефалита составляет более 95%, т. е. она предотвращает не менее 95 случаев заболевания из ста.

Вакцинация от клещевого энцефалита рекомендуется людям, живущим на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях, а также лицам, планирующим поездки в эти районы.

Вакцинация от клещевого энцефалита может проводиться начиная с 1 года. Вакцинация у детей до 1 года, как правило, рекомендуется лишь в случае наличия реальной опасности инфицирования. Стандартная схема вакцинации от клещевого энцефалита включает 3 прививки. Первичная вакцинация состоит из двух прививок, проводимых с интервалом в 1-3 месяца. Обычно ее проводят в холодное время года, и заканчивают не позднее 14 дней до начала периода активности клещей. При необходимости, интервал между первыми двумя прививками может быть сокращен до двух недель. Третья прививка проводится через 9-12 месяцев после второй.

Экстренная схема вакцинации предназначена для быстрой выработки иммунитета, если сроки стандартной вакцинации были пропущены. В этом случае вторая прививка проводится через две недели после первой, а третья через 9-12 месяцев после второй прививки. Экстренная схема вакцинации дает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации.

Какой бы ни была схема вакцинации, иммунитет к вирусу клещевого энцефалита появляется в среднем только через две недели после введения второй дозы. Третья доза обычно вводится для закрепления иммунитета.

После полного курса вакцинации иммунитет против вируса клещевого энцефалита сохраняется в течение трех лет, после чего необходима ревакцинация. Она проводится через каждые 3 года в виде одной прививки.

Вакцинация против клещевого энцефалита в таких крупных городах, как правило, проводится в поликлиниках города, в том числе и детских, а также коммерческих медицинских центрах.

На территории России в настоящее время применяют следующие вакцины:

  1. ЭнцеВир - для  взрослых, производства ФГУП НПО Микроген, МЗ Россия.
  2. Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая - для детей старше 4 лет и взрослых. Производства - Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова РАМН ФГУП,Россия.
  3. ФСМЕ-ИММУН Инжект (с 16 лет) и ФСМЕ-ИММУН Джуниор (для детей от 1 года до 16лет) - производства -Baxter Vaccine AG, Австрия.
  4. Энцепур взрослый ( с 12 лет) и Энцепур детский ( для детей с 1 года до 11лет). Производства - Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия.

Современные вакцины - отечественные и импортные содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. 

Индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

1. Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей).

2. Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

3. Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

 

Бобрышева Л.Н., зам. главного врача по поликлинической работе

Назад к списку статей

A