Статьи о здоровье

03.01.2023

Хорошего понемногу

Врачи выяснили, что нельзя есть больше 5-6 мандаринов в день. 

 Желательно распределить их и съедать порционно в течение дня, а не за один раз. Чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара и выше его гликемический индекс, а значит, порция должна быть меньше. 

Но есть мандарины нужно, они содержать аскорбиновую кислоту, витамины В1, В2, В4, В5, В6, витамины группы А и бета-каротин. Эти элементы поддерживают здоровье нервной системы и головного мозга. Ещё в новогоднем лакомстве много флавоноида нобилетина. Он предотвращает накопление жира в печени, препятствует отложению холестериновых бляшек, повышает чувствительность клеток к инсулину. 

Но не стоит забывать, что мандарины также содержат много гистамина, предупреждает Александр Пищальников, главный внештатный специалист-аллерголог МЗ ЧО: "Гистамин в больших количествах может даже у человека без аллергии вызвать реакцию, схожую с аллергической: зуд, покраснение кожных покровов, заложенность носа, отёк и другие. Выяснить, является эта реакция истинной или псевдоаллергией, может только специалист, поэтому в таком случае нужно обратиться к врачу. Купировать симптомы можно в домашних условиях с помощью антигистаминных препаратов".

Фото мандарины.jpg

Назад к списку статей

A