Статьи о здоровье

25.04.2014

Календарь, лежащий в основе здоровья

При рождении ребенка каждая мама сталкивается с вопросом вакцинации. И этот вопрос многих ставит в тупик. Возникновение данной проблемы произошло в результате распространяемого средствами массовой информации (в основном через интернет) мнения, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Такое заблуждение могло возникнуть только в условиях низких показателей заболеваемости по многим инфекциям. Каждый имеет право на получение достоверной информации, тем более самые ответственные из нас – мамы. Знание – основа верного выбора!

Иммунитет – это совокупность различных механизмов организма, которые реагируют на попадание в него посторонних веществ, в том числе и возбудителей инфекций. Для этого по организму постоянно «путешествуют» специальные клетки, по «молекулярному паспорту» обнаруживающие чужие клетки среди «своих». Выделяют врожденный (при передаче иммунной невосприимчивости от матери, переболевшей некоторыми заболеваниями, ребенку) и приобретенный иммунитет, неспособность к заражению той или иной болезнью в результате однократного перенесения болезни или введения предохранительной прививки.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе проведения вакцинопрофилактики) – одно из основных направлений государственной политики Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения и большинства государств мира.

Вакцинопрофилактика (прививки) – искусственное воспроизведение иммунного ответа путем введения специфических веществ с целью создания невосприимчивости к инфекции.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия возбудителей. Иными словами организм становится невосприимчивым к возбудителям болезней, против которых он привит.

Для того чтобы не заболеть, количество антител к инфекционным возбудителям в организме должно поддерживаться на высоком уровне. Уже в результате проведения одной прививки в организме вырабатываются антитела. Однако их количества недостаточно для полноценной защиты организма.

Для формирования надежной защиты необходимо сделать несколько прививок – пройти полный курс вакцинации. Это обеспечит устойчивый длительный иммунитет. Однако со временем иммунитет против бактериальных и вирусных инфекций ослабевает. Вновь возникает опасность инфицирования. Для решения этой проблемы необходимо вовремя сделать очередную прививку – ревакцинацию, которая напомнит организму о выработке защитных антител против грозных инфекций.

Учеными определены сроки проведения плановых вакцинаций и ревакцинаций для различных инфекционных заболеваний. Эти сроки отражены в Национальном календаре прививок. Соблюдение полного курса прививок позволит организму Вашего ребенка сформировать и поддерживать на устойчивом уровне защитный иммунитет и не позволит ему заболеть.

Таким образом, применение современных вакцин (многолетнее усовершенствование путем развития новых технологий) оправданно и является единственным доказанным эффективным методом профилактики опасных заболеваний.

 

Е.В. Якименко, медицинский психолог МКМУ «Центр медицинской профилактики»

Назад к списку статей

A