Статьи о здоровье

15.12.2022

Как понять, что заболел

С наступлением холодов растет заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Иммунологи говорят, что быстрым подъемом температуры до высоких значений характеризуют, как правило, грипп и ковид. Считается, что при других ОРВИ это реже встречается, но бывает, что и аденовирусная инфекция резко дает высокую температуру. Так что просто высокая температура не позволяет точно определить, грипп это или что-то другое.

Фото Маковкина.jpg

- Резкого прироста по гриппу и ОРВИ у нас нет, - отметила Александра Маковкина, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ "Областная больница г. Троицк". - Но на соседних территориях он наблюдается, поэтому мы хотим выйти из ситуации, что называется, с наименьшими потерями. Лучший способ уберечься от заболевания - иммунизация. Вакцина в наличии имеется, противопоказания к ней минимальны - это период обострения хронических заболеваний и индивидуальная непереносимость препарата. В любом случае, участковый терапевт сориентирует каждого пациента. 

Иммунизацию можно пройти ежедневно в поликлинике с 8 до 15 часов, обратившись в кабинеты №№ 207 и 209. Кроме того, с 19 декабря, для разведения потоков пациентов, будет открыт кабинет № 117 (с отдельным входом), где будут принимать людей, имеющих повышенную температуру. Население в возрасте 65+ преимущественно обслуживаются на дому - мы просим воздержатся от посещения больницы и вызвать врача по месту жительства. 

Микст-инфекция, когда заболевание вызывается одновременно несколькими вирусами, не такая уж редкость. То есть, человек может быть заражен одновременно гриппом и риновирусом, к примеру. Что касается ковида, то отличить его от гриппа и других ОРВИ тоже становится все сложнее. Если в начале пандемии коронавирусную инфекцию можно было узнать по потере обоняния и частично вкуса, которые были характерны именно для нее, то с появлением новых штаммов эти симптомы стали встречаться реже. Поэтому при первых же признаках заболевания нужно обращаться к врачу. 

Свиной грипп обнаружен почти во всех регионах страны 

По данным Роспотребнадзора, наиболее высокой среди вирусов негриппозной этиологии остается доля риновирусов, а вот среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009. Широким массам этот вариант вируса более известен как свиной грипп, из-за которого в 2009–2010 годах Всемирная организация здравоохранения даже объявляла пандемию. 

Фото Ахмадеев.jpg

- Можно сказать, грипп А(H1N1) никуда и не уходил, просто после своего "дебюта" в 2009 году стал менее опасен., - прокомментировал Рустам Ахмадеев, заведующий инфекционным отделением ГБУЗ "Областная больница г. Троицк". - В первый же год он вызвал пандемию, поскольку был новым для человека, а иммунитета в популяции к нему не было. В это сезоне у нас в городе лабораторно подтвержден один случай гриппа типа А, но человек уже пролечен и выписан домой. Свиной грипп в 2009 году показал, что возможно дальнейшее развитие вирусной пневмонии. Во избежание опасного заболевания следует выполнять самые обычные профилактические мероприятия, к которым мы уже привыкли за время ковида - избегать посещения общественных мест и переохлаждения, носить маски и тщательно мыть руки. В качестве средства профилактики я бы рекомендовал оксолиновую мазь - ее эффективность доказана временем. Конечно же, важно помнить, что лучшая защита - это иммунизация. Желаю всем здоровья!

Назад к списку статей

A