Статьи о здоровье

25.10.2023

Как избежать инсульта?

Ни для кого не секрет, что инсульт – одна из самых распространенных причин преждевременной смерти. В России от него каждый год погибает около 200 тысяч человек. Еще примерно 200 тысяч становятся инвалидами.

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева напомнила простой алгоритм диагностики: 

«Ваша задача – понять, что нужно вызвать скорую помощь. И сделать это, несмотря на все наши русские «да я просто устал», «сейчас полежу и все пройдет», «я просто отлежал руку». Есть такая аббревиатура УДАР:
У – улыбка. То есть, нужно попросить человека улыбнуться. И если у человека опустился уголок рта, значит что-то не в порядке. 
Д – движение. Попросить человека поднять руки перед собой, если одна рука не поднимается или опускается, движение нарушено. 
А – артикуляция. Нужно попросить что-нибудь сказать. «Как тебя зовут?» Как у тебя дела? Если речь смазана либо человек не понимает, о чем его спрашивают, есть повод задуматься.
Р – реакция. Быстрая. Не надо думать. Один из трех признаков есть – вызывайте скорую. Причем важно сказать диспетчеру про признак». 

Не доводите до инсульта!

Позаботьтесь о своем сердечке: 
- контролируйте артериальное давление;
- ходите пешком, гуляйте в парках; 
- избегайте стрессовых состояний; 
- питайтесь правильно, контролируйте вес; 
- откажитесь от вредных привычек;
 и пройдите, наконец, диспансеризацию! 

От вашей реакции может зависеть чья-то жизнь! 

Не пропустите первые признаки инсульта. Чем быстрее вы поймете, что нужно вызвать скорую помощь, тем больше вероятность, что человек выживет и не останется инвалидом

Интересные факты 

*В зимнее время года увеличивается количество случаев повышения артериального давления, кровь становится более вязкой, вследствие чего усиливается спазм сосудов головы.
*Для любителей томатов существует хорошая новость. Ликопин, входящий в их состав, является мощнейшим антиоксидантом. Он уменьшает вязкость крови и снижает вероятность образования тромбов. 
*Симптомы инсульта у женщин могут отличаться от общепринятых. Среди них: внезапный приступ икоты, сильная тошнота, резкая боль в животе.
*Рецидив возникает с вероятностью 35-40% в течение 5 лет, и последствия с каждым разом бывают все более тяжелыми. Поэтому проведение профилактических мероприятий, правильное питание, лечебная физкультура и оптимальные физические нагрузки должны быть постоянными. 
*У людей, пребывающих в депрессивном состоянии, увеличивается риск развития инсульта. 
*Считается, что у человека, который спит более 9 часов в день, повышается риск развития данного заболевания.
*При повышенном давлении самочувствие может не ухудшаться, но это часто приводит к инфарктам и инсультам. Поэтому гипертонию называют «тихим убийцей». 
*После 30 лет риск гипертонии повышается, самый верный способ уберечься от этого — измерять давление и посещать кардиолога при отклонении от нормы 120/80.

#профилактика74 #служба_здоровья

Фото инсульт 1.jpg
Фото инсульт 2.jpg


Назад к списку статей

A