Статьи о здоровье

15.08.2014

ИППП – инфекции, передаваемые половым путем

Проведение информационно-образовательных акций, направленных на предупреждение распространения инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), стало ежегодным событием в Челябинской области. В этом году они проходят с 15 по 25 августа.

В настоящее время борьба с ИППП остается одной из актуальнейших проблем современной медицины и всей общественности в целом, так как эти инфекции вызываются большим количеством (более 30) разнообразных возбудителей и являются причиной болезней, нарушающих репродуктивные функции человека, и осложнений, приводящих как к женскому, так и мужскому бесплодию.

Какие же ИППП встречаются?

Термин «инфекции, передающиеся половым путем» (ИППП, или STD – Sexual Transmitted Diseases) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 г.

К ИППП относятся классические венерические болезни, в России из них распространены сифилис и гонорея. Другая большая группа включает болезни, передающиеся главным образом половым путем с преимущественным поражением половых органов: хламидийная инфекция, урогенитальный трихомониаз, урогенитальный кандидоз, микоплазменная инфекция, аногенитальный герпес, бактериальный вагиноз.

Наконец, есть заболевания, которые могут иметь как половой, так и неполовой пути передачи и поражают половые органы, кожу и другие органы: папилломавирусные инфекции половых органов (венерические бородавки), гениальный контагиозный моллюск, лобковый педикулез, чесотка, гепатит В, цитомегаловирусная инфекция, ВИЧ-инфекция и др. По традиции, ИППП лечат венерологи, хотя в виду их распространенности с ними все чаще сталкиваются и врачи других специальностей: гинекологи, урологи, инфекционисты.

Как же обстоят дела со статистикой?

Ежегодно в мире регистрируется более 250 млн. новых случаев заражения ИППП, в том числе хламидийной инфекции – до 50 млн. Отмечается высокая заболеваемость ИППП и в России.

В муниципальных образованиях Челябинской области в 2013 году было зарегистрировано 6053 больных с ИППП. Вот так распределились больные по количеству с разными формами инфекций: сифилис – 771 чел., гонорея – 981 чел., трихомониаз – 2033 чел., хламидиоз – 1652 чел., аногенитальный герпес – 180 чел., венерические бородавки – 436 чел.

По г. Троицку и Троицкому району в 2013 г. зарегистрировано случаев заражения соответственно у 109 и 37 человек, за 6 месяцев 2014 г. – 37 и 14 человек.

Опасно и то, что наряду со взрослыми, заражаются и дети, и подростки. В 2013 году был отмечен рост уровня заболеваемости сифилисом среди подростков 15-17 лет, было зарегистрировано 23 инфицированных подростка. В Троицке и районе таких случаев, к счастью, пока нет.

Также в 2013 году в области зарегистрирован рост удельного веса беременных женщин, больных сифилисом, до 26,3 % от числа всех женщин, больных сифилисом. В Троицке была зарегистрирована 1 беременная женщина, больная сифилисом.

Чем же опасны ИППП?

При многих ИППП ранние симптомы очень трудно выявить, и большинство людей не обращают на них внимания, пока не появятся более тяжелые поражения. В первую очередь поражается половая система, где возникают воспалительные процессы, при отсутствии лечения они становятся хроническими, трудно поддаются лечению, наконец, при снижении иммунитета возникает восходящая инфекция, могут поражаться другие органы и системы.

Таким образом, у женщин могут быть воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды и мертворождения; у мужчин – сужение мочеиспускательного канала, простатит, импотенция, у тех и других – бесплодие. Некоторые виды возбудителей способствуют развитию раковых опухолей шейки матки, кожи и внутренних органов.

Особенность этих болезней в том, что к ним не возникает иммунитета, и можно заразиться ими вновь и вновь. В организме может быть одно или несколько разных ИППП (микст-инфекция) в одно и то же время.

Проявления ИППП

Попадая в мочеиспускательный канал, гонококки, трихомонады, хламидии, уреаплазмы и микоплазмы, размножаясь, способны вызывать его воспаление (уретрит), который может протекать остро, с гнойными выделениями, болезненным мочеиспусканием, либо стерто, торпидно, со скудными слизистыми или слизисто-гнойными выделениями (обычно по утрам), легким ощущением дискомфорта по ходу уретры, а иногда субклинически (без симптомов). Но во всех случаях больной является контагиозным (заразным) для половых партнеров. У женщин возникает также воспалительные изменения канала шейки матки, влагалища, с выделениями, зудом, дискомфортом.

Вирус простого герпеса, надолго поселяясь в периферических ганглиях нервной системы человека, в острый период вызывает поражение кожи половых органов, что из-за жжения и боли делает практически невозможной половую жизнь. Вирус папилломы человека (ВПЧ) в сочетании со снижением местного иммунитета пациента способен вызывать появление на коже половых органов и реже на слизистой оболочке уретры остроконечных кондилом, нередко требующих хирургического лечения.

При сифилисе в первую очередь возникают язвочки, ссадины на половых органах, затем поражаются ближайшие лимфатические узлы, а в дальнейшем поражается кожа и волосы.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания при разных заболеваниях проходит разное время: самый короткий промежуток – у гонореи – 3-5 дней, самый длительный – при ВИЧ – до 6 месяцев, в среднем – 2-3 недели.

Выраженность симптомов зависит от агрессивности возбудителя и состояния иммунитета больного. ИППП могут существовать в организме очень долго, не вызывая заметных проявлений, но обуславливая прогрессирующие изменения со стороны мочеполовых органов.

Как предохранить себя от заражения ИППП?

Прежде всего – это соблюдение верности половому партнеру, незлоупотребление алкоголем, ведь, как известно, «пьяному – море по колено», отсутствие секса с людьми повышенного риска (например, работники коммерческого секса (проститутки), среди них ИППП широко распространены).

Если все-таки происходят случайные половые связи, необходимо пользоваться презервативом. В случае, если он порвался, нужно использовать средства личной профилактики, такие как мирамистин, хлоргексидина биглюконат.

Кроме этого, при наличии случайных половых связей необходимо проходить своевременное обследование в КВД.

Диагностика ИППП

Помимо клинической картины для правильной постановки диагноза ИППП врачу помогут следующие методы: микроскопическая диагностика (основана на исследовании нативных или окрашенных препаратов в светооптическом, темнопольном, люминисцентном микроскопе), серологические исследования (исследование сыворотки и плазмы крови – метод иммуноферментного анализа (ИФА), РМП и аналоги), культуральная диагностика (посевы на питательные среды), молекулярно-биологический метод диагностики (ПЦР).

Лечение

Многие ИППП имеют общие симптомы, но лечатся разными средствами. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может «смазать картину заболевания» и в дальнейшем врачу будет сложнее поставить диагноз, кроме того при неправильно подобранной дозе лекарства болезнь может перейти в стертую, хроническую форму, ее вылечить будет сложнее.

Говоря о лечении, необходимо обратить внимание и на то, что лечиться надо вдвоем.


Центр медицинской профилактики


Назад к списку статей

A