Статьи о здоровье

25.04.2014

Групповое профилактическое консультирование (школа слушателей отказа от курения)

Школа отказа от курения является организационной формой профилактического группового консультирования (гигиенического обучения и воспитания) и проводится с целью:

  повышения информированности пациентов о заболеваниях и факторах риска развития заболеваний и осложнений;

  повышения ответственности пациента за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих;

 формирования рационального и активного отношения пациента к здоровью, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению;

  формирования умений и навыков по самоконтролю и самопомощи в неотложных ситуациях;

 формирования у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих, управляемых факторов риска.

Каждое занятие включает информационный материал (по тематическим блокам не более 10-15 минут, чтобы избежать лекционной работы) и активные формы обучения, направленные на развитие умений и практических навыков у пациентов, которые могут проводиться в разных формах и простых действиях: вопросы-ответы, заполнение вопросников, имеющих отношение к теме занятия, и обсуждение их результатов – по ходу обсуждения могут даваться целевые советы, что имеет более высокую эффективность и результативность.

~  Курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхо-лёгочных, онкологических и других хронических заболеваний.

~  Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака, так называемые «легкие» и тонкие сигареты также вредны для здоровья.

~  Пассивное курение также вредно, как и активное.

~  Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

~  Подходы к лечению табакокурения зависят от степени табачной зависимости и готовности к отказу от курения. Оценка степени никотиновой зависимости проводится по тесту Фагерстрема.

~  В ходе углубленного профилактического консультирования вместе с пациентом обсуждаются наиболее важные ситуации и проблемы, связанные с табакокурением.

В школе отказа от курения постараемся разобраться с причиной курения и установим причины для отказа от курения, привязывая к состоянию пациента его здоровья, наличию факторов риска, или к другим факторам, важным лично для него – наличие маленьких детей, изменения внешности, прошлые попытки бросить курить. 

Центр медицинской профилактики приглашает всех желающих в школу отказа от курения бесплатно. Запись ведется по телефону 2-16-89, 8908-044-84-05.

Занятия проводит медицинский психолог Шевцова Наталья Александровна по адресу: ул. им. В.И. Ленина, 2:

o    Диагностика курительного поведения;

o    Определение степени никотиновой зависимости;

o    Индивидуальное психологическое консультирование;

o    Выбор метода отказа от курения;

o    Применение релаксационных методик;

o    Психологическое сопровождение по телефону в течение года.


Назад к списку статей

A