Статьи о здоровье

13.11.2013

Грипп – что делать?

Грипп – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся высокой контагиозностью, с быстрым распространением среди населения. Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты, в том числе вакцинопрофилактику. Прививка стимулирует иммунитет не только против вируса гриппа, но и против других ОРВИ. Любая вакцина от гриппа обладает так называемым неспецифическим иммуногенным действием. Это значит, что прививка помимо самого гриппа защищает организм и от других респираторных вирусных инфекций. И это не просто предположения. Были проведены крупные исследования, в результате которых выяснилось, что результат вакцинации – это 40-70% «защиты» от гриппа и 40-50% – от других ОРВИ.

История прививок от гриппа насчитывает уже десятки лет и к настоящему моменту уже есть определенный опыт у медицинских работников. Эти многолетние наблюдения показывают, что прививка от гриппа не только не снижает способность иммунитета противостоять вирусам гриппа, но наоборот она его стимулирует. В ответ на вакцину – своеобразный вирусный образец, организм вырабатывает большое количество антигенов, которые при встрече с реальным вирусом активизируются и быстро уничтожают его.

Кому прививку от гриппа нужно делать в первую очередь?

Это так называемые группы медицинского риска, то есть люди, которым опасно болеть гриппом в силу высокого риска осложнений и неблагоприятных исходов болезни.

К ним относятся люди старше 65 лет, лица с хронической патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, нарушением обмена веществ, включая сахарный диабет и пациенты с ожирением. Таким людям прививка от гриппа нужна в первую очередь. Более того, она даже необходима, так как любое хроническое заболевание, и аллергия в том числе, ослабляет иммунитет и делает его беззащитным перед вирусом гриппа. Также особая группа риска – это медработники, работники аптек, которые должны вакцинироваться ежегодно.

Как переносится прививка от вируса гриппа?

После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градусов, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину или прививку и против гриппа в том числе. Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство людей ничего не ощущают после прививки от гриппа, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10-20% людей. Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

Кому прививки от сезонного гриппа делать нельзя?

Лицам с аллергией к куриному белку, с аллергией к некоторым антибиотикам, которые могут входить в остаточных количествах в состав вакцин, лицам с лихорадочными состояниями.

Оптимальными сроками проведения вакцинации против гриппа в нашей стране, как и в других странах северного полушария, являются октябрь-ноябрь.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких! И помните, что лучшая защита от гриппа – это вакцинация!

Л.Н. Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе

Назад к списку статей

A