Статьи о здоровье

01.10.2013

Флюорография – главный способ спастись от туберкулеза!

Слово туберкулез уже не первое десятилетие вызывает у многих людей подсознательный страх. Еще свежа информация о сотнях людей, умирающих от этого заболевания, так и не получив должной медицинской помощи. К сожалению, наука в целом и медицина в частности еще не настолько продвинулась, чтобы с уверенностью говорить о полном излечении от туберкулеза.

На сегодняшний день не приходится говорить, что туберкулезом болеют исключительно определенные категории граждан. Из заболевания, когда-то поражающего по большей части людей низших классов или деклассированных, туберкулез стал болезнью, от которой не застрахован ни один из нас. Да, безусловно, очаги заболеваемости туберкулезом можно по-прежнему наблюдать в местах лишения свободы или в среде бомжей. Однако в обществе наблюдается ситуация, когда граждане о своем заболевании не подозревают, либо являются носителями.

Перечислим, какие категории лиц более других предрасположены к заражению таким заболеванием, как туберкулез. К ним, в первую очередь, относятся люди, часто болеющие ангинами и другими простудными заболеваниями, а также люди, несколько раз перенесшие воспаление легких. Кроме того, в группу риска попадают и те, кто пережил сильное нервное потрясение, состояние стресса и т.д. В группе риска находятся люди, перенесшие какое-либо серьезное заболевание «на ногах». Туберкулез также достаточно легко может поражать людей, чрезмерно и бездумно стремящихся к похудению.

Таким образом, мы видим, что независимо от статуса в обществе и социального положения, каждый из нас может попасть в группу риска по заболеваемости туберкулезом.


Каким же образом можно уберечься от этой инфекции? Как защитить себя и своих близких от угрозы заболеть туберкулезом?

Ответ в данном случае гораздо проще, чем можно было бы себе представить. Ответ состоит всего из двух слов: ЕЖЕГОДНАЯ ФЛЮОРОГРАФИЯ. Действительно, регулярное флюорографическое обследование дает человеку возможность проверить состояние органов грудной клетки, убедиться в отсутствии патологий этих органов, в том числе злокачественных новообразований и т.д. Помимо всех остальных плюсов, которые дает флюорография, она позволяет вести регулярный мониторинг на заболеваемость туберкулезом.

Итак, для того чтобы быть уверенным в том, что туберкулез (а равно и многие другие заболевания легких и сердца), к счастью, не имеет к Вам никакого прямого отношения, необходимо всего-навсего проходить флюорографию один раз в год.

По результатам этой ежегодной процедуры вам будет каждый раз выдаваться медицинское заключение – сведения о прохождении флюорографии. При наличии патологий, пациента немедленно вызывают к фтизиатру, ставят на учет и ведут за данным лицом постоянное наблюдение с занесением соответствующих отметок в медицинскую карту.

Флюорография в Российской Федерации обязательна для всех граждан, начиная с шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, важность флюорографического обследования подтверждается еще и тем, что ни одна организация не станет принимать медицинские документы у нового лица, если среди них не будут присутствовать сведения о прохождении флюорографии. Так, сведения о ФОГ нужны при устройстве на работу, при перемене места обучения, при получении водительских прав, а также во многих других частных и общих случаях.

Подводя итог вышесказанному, стоит еще раз упомянуть о том, что флюорография нужна нам для уверенности в своем здоровье, а также в своей собственной безопасности. Ведь если каждый из нас будет подходить к этой процедуре ответственно, то появится твердость, что и окружающие люди не представляют опасности в плане заражения инфекционными заболеваниями, в частности туберкулезом.


Назад к списку статей

A