Статьи о здоровье

28.03.2014

Европейская неделя иммунизации

Грипп

 

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Челябинской области с 21.03.2014 по 26.03.2014 была проведена Европейская неделя иммунизации.

В последние годы как некоторыми СМИ, так и отдельными лицами постоянно предпринимаются попытки поколебать уверенность населения в необходимости и безопасности профилактических прививок. Целью Европейской недели иммунизации являлось улучшение информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого человека, на повышение грамотности в вопросах иммунопрофилактики, формирование понимания значения профилактических прививок для обеспечения здоровья населения.

 

Лозунг Европейской недели: Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

 

Ежегодно большое количество людей заболевает гриппом, благодаря иммунопрофилактике в последние годы в области не наблюдается массовой заболеваемости. На проведение прививок против гриппа вакцина выделяется бесплатно в достаточном количестве.

В первую очередь прививаются работники учреждений образования, здравоохранения, больные с хроническими заболеваниями органов кровообращения, органов дыхания, больные сахарным диабетом. Для того чтобы получить прививку необходимо обратиться на прием в поликлинику по месту жительства, к участковому терапевту. Участковый терапевт определяет показания и противопоказания к вакцинации.

Противопоказания к вакцинации минимальные:

а)    аллергическая реакция на куриный белок;

б)   острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (в этом случае вакцинацию проводят в период ремиссии);

в)   при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

 

Вакцинация против гриппа – самый надежный способ защитить себя от инфекции!

 

Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемиологической ситуацией и рекомендациями Всемирной Организацией Здравоохранения. Вакцина вызывает формирование высокого специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект наступает через 8-12 дней после введения вакцины и сохраняется до 12 месяцев. В состав вакцины включен иммуномодулятор Полиоксидоний, который обладает способностью повышать иммунологическую память, существенно снижать прививочную дозу антигенов, повышать устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. Ограничений к вакцинации по возрасту нет.

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период, и даже в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Однако надежнее подготовиться к эпидемии заранее.

 

 

Л.Н. Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе

Назад к списку статей

A