Статьи о здоровье

15.02.2023

Элита среднего звена

Они – неотъемлемое звено, без которого не пройдет ни одна операция. Правая рука хирурга, которые понимает его без слов, буквально с полувзгляда. 15 февраля свой профессиональный праздник отмечают операционные медсестры. Эти сестры отличаются от других тем, что должны быть настоящими фанатами своего дела. 

- Работа у нас тяжелая, но интересная, и если человек любит свою профессию, он никогда не покинет операционную, пока не завершится операция, даже если рабочий день уже закончился, - пояснила Ольга Головченко, старшая медсестра хирургического блока ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» со стажем работы 27 лет. – Судите сами: в нашем блоке трудятся восемь сестер, и каждая не менее 10 лет. Самая «старшая» среди нас – Марина Юрьевна Абабкова, в операционной она провела 37 лет. Самая «юная» - Ольга Артуровна Теплухина с 13-ю годами. Все имеют высшую категорию. Мы взаимозаменяемы, словно универсальные солдаты, можем работать в любом отделении и с любыми докторами, которых мы буквально боготворим. Поэтому, наверное, у нас полное взаимопонимание и уважение. Да что говорить: мы и ассистируем нередко – конечно же, в рамках дозволенного докторами, которым мы напрямую и подчиняемся. 

Как сказала Ольга Владимировна, сидеть на месте операционным сестрам не приходится, даже если завершены плановые операции и нет экстренных. Тогда идет подготовка инструмента, шовного материала, стерильного белья к следующей операции…Сестры работают посменно, ведь пациента, которому требуется хирургическое вмешательство, могут доставить в любое время дня и ночи. И они будут стоять вместе с врачом столько времени, сколько потребуется. Например, вспомнили случай лета прошлого года, когда спасать человека с тяжелым ножевым ранением пришлось около 12 часов – как начали в шесть вечера вместе со специалистами из области, так и закончили только под утро. Конечно, в основном операции длятся меньшее количество часов, но надо ли говорить, что хондрозы и варикозы – верные спутники (к сожалению, конечно) как оперирующих врачей, так и операционных сестер? И все равно, здесь нет текучки кадров или нехватки персонала. 

- Прежде, чем стать операционной, я была санитаркой, потом процедурной и перевязочной сестрой, - поделилась Евгения Бикчентаева, имеющая стаж в 25 лет. – Пожалуй, лучшее в нашей работе – это осознание того, что спасаешь жизнь. Бывает такое, что буквально соберешь по частям человека, а потом радуешься, как ребенок, его каждому осторожному шагу или даже тихому голосу. Если пациент «тяжелый», звоним в реанимацию и интересуемся, как у него дела. Если ушел из жизни – переживаем очень… Всякое в работе бывает, но мы привыкшие и закаленные. А еще очень дружные и не боимся никаких трудностей! Мои собеседницы обладают спокойными и даже тихими голосами, ведь операционная – это не только зона стерильности, но и покоя. А еще я не увидела у них на руках ни маникюра, ни украшений – не положено по санитарным нормам и правилам.

- Нас сегодня с утра поздравило руководство больницы, - добавила Ольга Теплухина. – Очень приятно, что наш труд высоко ценится. И мы, конечно же стараемся во всем соответствовать и оправдывать доверие. Потому что любим свою работу! 

Отдельное «царство» нашей больницы – родильный дом и расположенное там же гинекологическое отделение. Здесь операционные сестры работают строго по профилю. В роддоме это, в основном, операции кесарева сечения, в гинекологии – вмешательства в малой и большой операционных. 

- У нас четыре операционных сестры, и все они – большие умницы, - отметила Людмила Сергеевна Внукова, старшая акушерка родильного отделения. – Это Елена Ивановна Свиридова, Елена Михайловна Коробкова, Наталья Васильевна Придачук, Дарина Заслановна Ертаева. Все они очень внимательные, владеют всеми вербальными техниками, ведь беременные женщины – это отдельная категория, к которой нужен особый подход. Помимо операций, наши сестры помогают принимать женщин, готовят их к операции. Могут и в гинекологии коллегу подменить. Кстати, туда совсем недавно пришла Нина Николаевна Музикова, и сразу же проявила себя очень хорошей операционной сестрой. Радует, что наши девочки умеют нас слушать и слышать, поэтому мы трудимся в полном взаимопонимании. От души поздравляю всех операционных сестер с профессиональным праздником, и желаю, кроме успехов в работе, здоровья и огромного женского счастья! 

- Я присоединяюсь ко всем теплым словам, которые сказаны сегодня в адрес наших замечательных операционных сестер, - добавил Алексей Анатольевич Панасенко, и. о. главного врача «Областная больница г. Троицк». – И добавлю, что в отделении рентгенхирургии также работают настоящие профессионалы – Анна Баранова и Светлана Иванова. От всей души поздравляю наши «правые руки» с праздником и желаю только всего самого доброго!

Марина Абабкова

Марина Абабкова

Трое.jpg

Ольга Теплухина, Ольга Головченко, Евгения Бикчентаева

Ирина Киржакова.jpg

Ирина Киржакова

Роддом.jpg

Елена Свиридова и Нина Музикова

Елена Коробкова.jpg

Елена Коробкова

<

Наталья Придачук.jpg

Наталья Придачук

Дарина Ертаева.jpg

Дарина Ертаева

Рентген.jpg

Анна Баранова и Светлана Иванова

Назад к списку статей

A