Статьи о здоровье

20.02.2014

Диспансеризация определенных групп взрослого населения в 2014 году

В России с 2006 года проводится диспансеризация взрослого населения. С 2013 года порядок проведения диспансеризации изменился. Подлежат прохождению диспансеризации граждане по возрастной структуре, утвержденной приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Пройти медицинское обследование может каждый россиянин в возрасте от 21 года до 99 лет. Для гражданина диспансеризация проводится один раз в три года. Процедура эта добровольная и совершенно бесплатная.

Диспансеризация включает в себя комплекс мероприятий, в том числе – медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, и чаще – являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России. Диспансеризация в 2014 году имеет двухэтапный принцип. Первый этап заканчивается осмотром врача-терапевта (участкового фельдшера) поликлиники после прохождения ряда инструментально-лабораторных методов исследования и осмотров врачей-специалистов с последующим переводом (при наличии показаний) на II этап диспансеризации. При наличии медицинских показаний участковым врачом-терапевтом (участковым фельдшером) пациенту выдается направление на дополнительные диагностические процедуры, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также на санаторно-курортное лечение.

Своевременное выявление и борьба с такими факторами риска, как: повышенное артериальное давление, нерациональное питание, избыточная масса тела (ожирение), гиперхолестеринемия, гипергликемия, табакокурение, низкая физическая активность и подозрение на пагубное употребление алкоголя, – позволяют снизить вероятность развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в десятки раз.

Спорным остается вопрос о приверженности населения к прохождению профилактических медицинских осмотров на добровольной основе. В большинстве своем граждане обращаются в лечебные учреждения за медицинской помощью уже при декомпенсации имеющихся хронических заболеваний, что, в свою очередь, ведет к инвалидизации и преждевременной смертности населения. Таким образом, не стоит недооценивать плюсы регулярного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Для прохождения диспансеризации в 2014 году Вы можете обратиться в поликлинику по адресам:

-        г. Троицк, пл. Майская, 1, в кабинет № 207 (кабинет доврачебного приема поликлиники),

-        или ул. им. Н.К. Крупской, 3, к своему участковому врачу-терапевту (участковому фельдшеру) согласно графику его работы (обращаться в регистратуру).

 

Любовь Николаевна Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе

Назад к списку статей

A