Статьи о здоровье

06.05.2019

День без диет

Закончились пять дней майских праздников. Шашлыки, булочки, пироги и, разумеется, чай с обязательными атрибутами — конфеты, тортики, кексики. И что ты имеешь в итоге? Плюс энное количество килограммов. Ужас! Что делать? Опять диета и жесткие ограничения?! 

 
Даже не думай! Взгляни на себя еще раз, улыбнись сама себе — ты красива, ты удивительна, ты жизнерадостна! Подумаешь, несколько лишних кг, ты с легкостью от них избавишься. Главное — не делай это трагедией всей своей жизни и помни: именно сегодня ты можешь позволить себе все, потому что именно сегодня, 6 мая, отмечается Международный день без диет. 
Конечно, открыт сезон «скоро лето» и ты давно мечтаешь купить новое платье меньшего, чем обычно, размера, и первое, что приходит в голову — надо сесть на диету. Вот только поверь: все уважающие себя врачи не устают повторять, что это не только бесполезно, но порой и крайне вредно для здоровья. 
Давай сегодня вздохнем с облегчением - в этот день у нас есть веские основания отойти от диет и позволить себе расслабиться. Посвяти сегодняшний день тому, чтобы забыть о своем весе и просто полюбить свое тело таким, как оно есть. 
Так что же плохо в любой диете? Ее кратковременность, как только вы с нее сходите, чаще всего вес не только возвращается, но и приводит с собой новые лишние килограммы. Почему это происходит? Любая диета замедляет обмен веществ, переводя организм в так называемый "аварийный режим", калории начинают расходоваться гораздо медленнее, но как только вы отказываетесь от диеты, привычный и даже лишний вес набирается моментально.
По статистике, 34% тех, кто пытался когда-либо худеть с помощью диет, в результате прибавили в весе, а 47% после диеты остались при своих килограммах. Только 19% смогли уменьшить объемы и массу тела, но продержались лишь год, а без диеты снова начали прибавлять в весе. Мировая статистика утверждает, что лишь 1% худеющих с помощью диет добиваются стабильного результата, который берегут в течении жизни. Поэтому в диетах нет никакого смысла. Зато есть смысл в том, чтобы постоянно, то есть, пожизненно, питаться правильно. Рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые вещества, а от всего, что не нужно, необходимо отказаться. 
Есть несколько незыблемых правил, которых следует придерживаться, чтобы быть в тонусе и чувствовать себя здоровой: 
- Каждый день ты должна выпивать не менее двух литров чистой питьевой воды. Лучше всего постараться выпить большую часть до шести часов вечера, оставив на вечер один стакан. 
- Очень важно кушать часто, но понемногу, ни в коем случае нельзя переедать, но при этом не нужно взвешивать каждую порцию. Проще всего применять правило "одной чашки" для первых и вторых блюд и правило "одной ладони" к порции мяса или рыбы. 
- Полностью откажись от быстрых углеводов: сахара, белого хлеба, алкоголя и т.п. Также откажись от жареных и копченых продуктов. 
- Не покупай вредные продукты. В твоем холодильнике всегда должен быть выбор кисломолочных продуктов пониженной жирности и свежие фрукты. 
И самое главное - не нужно поддаваться распространенным в обществе стереотипам, именно для этого и проводится Международный день без диет, который посвящен пропаганде здорового образа жизни с упором на то, что человек может быть здоровым и красивым независимо от того, какую цифру показывают весы. И помни, что правильное питание и умеренная физическая активность помогают сохранить здоровье, а диеты, к сожалению, не только бесполезны, но и потенциально опасны.

Назад к списку статей

A