Статьи о здоровье

03.10.2022

Дать малышу самое лучшее

С 3 по 7 октября на территории Челябинской области проводится акция “Неделя поддержки грудного вскармливания” 

О пользе грудного молока сказано очень много. Это неоспоримый факт. Любая женщина мечтает дать своему малышу все самое лучшее, но, чтобы наладить кормление новорожденного, нужно обладать соответствующими знаниями. 

- Грудное вскармливание — совершенно естественный процесс, - отметила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Н. В. Пономарь. - Как только женщина забеременела, ее организм уже готовится к этому посредством изменения гормонального фона. 

Особую важность представляет собой первое прикладывание новорожденного к груди мамы, которое происходит еще в родильном зале. Контакт «кожа к коже» и первые сосательные движения запускают цепочку биохимических процессов в организме мамы. К моменту родов в молочных железах уже есть молозиво – самый ценный продукт. По сравнению со зрелым молоком оно содержит больше белка, витаминов Е, А, С и минеральных веществ (натрий, калий, хлор, кальций, цинк, медь), незаменимых аминокислот; значительно более высокое количество биологически активных веществ (антител, ферментов, гормонов). 

Именно акт сосания помогает наладить лактацию и стимулирует выработку гормона любви — окситоцина. Для женщины его значимость заключается и в том, что благодаря ему происходит сокращение матки после родов. В дальнейшие дни и недели лактации в молоке повышается содержание жира, молочного сахара - лактозы и уменьшается концентрация белка. Вскармливание материнским молоком обеспечивает не только полноценное физическое и нервно-психическое развитие ребенка, но также способствует хорошему эмоциональному состоянию, спокойному поведению младенца. 

Кроме того, в настоящее время - это колоссальная экономия бюджета семьи. Доказано, что кормлению грудью помогает матерям избавиться от лишних килограммов, которые были набраны во время беременности. Грудное вскармливание предупреждает развитие раковых заболеваний груди и яичников у женщин.


Назад к списку статей

A