Статьи о здоровье

02.12.2019

Что возьмем с собой в роддом?

Перед вами стоит важная задача – подготовить все необходимое для ребенка и себя на все время, которое вы проведете в роддоме. Поэтому начнем с простого. Сразу нужно определиться, во что складывать необходимое. 

В роддоме ГБУЗ «Областная больница г. Троицк», впрочем, как и во многих других родильных домах, есть правило, не допускающее проносить тряпичные сумки, чемоданы или другие вещи, которыми вы пользуетесь в обычной жизни. Ведь родильный дом, это место, где должно быть максимально чисто вокруг вас и вашего ребенка. А часто используемые в повседневной жизни сумки могут нести на себе патогенную флору. Поэтому самым удобным вариантом будут обычные чистые полиэтиленовые пакеты. 


Итак, что же вы возьмете с собой в роддом? 

1. Документы: 
Если вы ложитесь в роддом на сохранение, вам понадобятся: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, родовый сертификат и диспансерная книжка.  
На роды, помимо этого, нужно взять две копии первой страницы паспорта и прописки и одну копию странички со штампом о браке, а также листочки с отметкой о прохождении флюорографии супруга, детей старше 14 лет и всех взрослых родственников (если они проживают вместе с будущей мамой).
Документы должны остаться с вами вплоть до выписки — они понадобятся для прохождения флюорографии, получения свидетельства о рождении ребенка и полиса ОМС.  

2. Телефон и зарядка к нему/пауэр банк; необходимые медикаменты, если есть сопутствующие заболевания, которые требуют приема этих медикаментов.  

3. Одежда - халат. Летом лучше взять легкий халатик, зимой же подойдет и потеплее – махровый; носки. Почти все время в палате вы будете проводить в носочках, особенно осенью или зимой; удобные моющиеся тапочки и резиновые шлепки (для душа); ночная рубашка или пижама; нижнее белье.  

4. Предметы личной гигиены: одно большое полотенце для душа и одно маленькое для лица; зубная щетка и паста; мыло (лучше всего брать мыло с дозатором); туалетная бумага; дезодорант; расческа. 

5. Общие вещи и полезные мелочи: пакетики для мусора; тарелка, ложка, вилка, кружка; питьевая вода (по желанию) — в родильном отделении всегда есть кипяченая вода; любимые вкусняшки. Если вы знаете, что есть планы на кесарево сечение, то обязательно стоит приобрести компрессионные чулки или бинты и послеоперационный бандаж (по желанию). 


После свершения того, к чему вы шли аж 9 месяцев, вам, как молодой маме понадобится много вещей. 
 
1. Одежда - халат. Он должен быть максимально комфортным и обеспечивать легкий доступ к груди для кормления малыша; ночная рубашка - также с удобным вырезом для кормления; нижнее белье; носки. 

2. Предметы личной гигиены: специальные прокладки для послеродового периода; большие одноразовые впитывающие пеленки; детский крем; влажные салфетки для интимной гигиены. 

3. Для новорожденного: чепчики (2 или 3 штуки); распашонки (для зимы стоит выбрать теплые); ползунки и комбинезоны; носочки; пеленки для пеленания; одноразовые пеленки (это один из основных расходных материалов, можно не бояться взять много); одеяло; подгузники или памперсы; присыпка и влажные салфетки для младенцев; детское мыло (жидкое, с дозатором); маленькие ножницы для деток. Кстати, стерильные одноразовые шапочка, носочки и пеленки для малыша всегда есть в роддоме в наличии. 

Вещи для выписки также нужно приготовить отдельно. Родственники привезут вам их в день выписки.  

1. В этом пакете будут вещи малыша - набор одежды для выписки. Обычно они продаются в детских магазинах сразу комплектом. Но если вы хотите собрать его сами, вот, что входит в него: распашонка; чепчик; пеленка-уголок; конверт для новорождённого; одеяло, если выписка происходит в холодное время года. Также в зимнее время понадобятся шапочка и теплый комбинезон.  

2. И вещи для мамы: нижнее белье; колготки; теплые красивые вещи; фен; косметика. Ведь скорее всего на выходе вас будут встречать родные и потом, когда вы будете смотреть фото, хочется, чтобы они были прекрасными — тем более что у нас в роддоме есть красивая фотозона; верхняя одежда; косметика. 

Хочется добавить, что верхнюю одежду и ненужные вещи вы всегда можете сдать в гардероб на хранение, а вот украшения (кольца, цепочки, серьги, крестики и др.) лучше оставить дома — они могут помешать во время процедур да и во время ухода за младенцем есть риск поранить малыша. 

В роддоме есть холодильник, микроволновка, чайник для пациенток, всегда есть питьевая вода. 

Ждем вас с хорошим настроением и улыбками!

Назад к списку статей

A