Статьи о здоровье

05.08.2020

Что с тобой станет?

С 1 по 7 августа проходит Неделя женского здоровья 



Для нас, акушеров-гинекологов, все острее становится проблема состояния здоровья женщин детородного возраста. От ее решения во многом зависит здоровье будущего поколения. 

Сейчас курят 50% населения. Парадоксально то, что среди молодежи курящих девушек сегодня больше, чем парней. Девочки начинают пробовать в 12-13 лет (а мальчики еще раньше), совершенно не задумываясь о последствиях, которые их поджидают в старшем возрасте. 

А последствия эти очень даже серьёзные! В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны тем, что вызывают рак. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут; несколько сотен ядов: никотин, цианид, мышьяк и др. Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте. Не хочу никого пугать, но задумайтесь: пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты - 700-900 градусов! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса. 

На женский организм курение оказывает более сильный вред, чем на мужской. Это связано с рядом причин. 
Во-первых, у женщины намного быстрее вырабатывается зависимость от никотина (как и от алкоголя). 
Во-вторых, объём грудной клетки у женщин меньше, чем у мужчин, а обмен веществ намного интенсивней, вследствие чего они быстрее отравляются никотином. 
И, в-третьих, курение вызывает у женского пола ряд специфический заболеваний: рак шейки матки, яичников, молочной железы, нарушение менструации, выкидыши, бесплодие, полипы прямой кишки и остеопороз (разрушение костей). 

Молодым кажется, что все это где-то далеко, их это никогда не может коснуться. Но они не могут не замечать, что появляется кашель (особенно по утрам), появляется осиплость голоса, запах изо рта, кожа становится дряблой, желтеют зубы и вообще девушки выглядят старше своих сверстниц, у них преждевременно наступает половое увядание. 

Табак разрушает и тех, кто курит, и тех, кто рождается от курильщиков, и тех, кто находится рядом с курильщиками. Ведь каждая курящая женщина в будущем станет мамой. Хотя многих может это и не коснуться вовсе, так как курение часто вызывает бесплодие и привычное невынашивание беременности. Именно яйцеклетка в женском организме сохраняет все вредные вещества от табачного дыма, теряя при этом способность к оплодотворению. 

Немецкий врач-гинеколог Бернхард, обследовав около 6 тысяч женщин, установил, что бесплодие наблюдалось у курящих женщин в 42%, а у некурящих – лишь в 4%. Табак дает 96% выкидышей, 1/3 недоношенных детей. 

Но даже если беременность наступила и протекает внешне нормально, это совершенно не значит, что курение беременной не наносит вред здоровью будущего ребёнка. Табачные ингредиенты могут повлиять весьма негативно в момент формирования нервной системы ребенка, которая происходит в первые недели беременности. У малыша в утробе матери совершенно отсутствует иммунитет и всё, что выкуривает за день беременная женщина, прямиком попадает к нему в полном объёме. 

Курящим женщинам категорически противопоказан прием гормональных таблеток для предотвращения нежеланной беременности, т.к. в этом случае она подвергает свою жизнь не просто опасности, а смертельной опасности. Курение во время приема гормональных препаратов на порядок увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, и случаев внезапной смерти. 

Многие слабости можно простить женщине, но только не наплевательское отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Никогда не было свойственно женщине, продолжательнице жизни на Земле, сознательное самоуничтожение. А никак иначе и не назовешь эти привычки. 

Милые девушки, дорогие женщины! Курение уже давно перестало быть модной привычкой, а девушка, сидящая за столиком в кафе и курящая, пусть и изящную, тонкую сигарету, перестала вызывать уважение и восхищение мужчин. Сейчас «в моде» женщины, от которых пахнет свежестью и молодостью, а не табаком. Ну, разве стоит сиюминутное удовольствие от выкуривания сигареты потерянной навсегда женской красоты и здоровья? 

Решать, конечно же, вам! 

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Н.В. Пономарь

Назад к списку статей

A