Статьи о здоровье

01.10.2013

Что нужно знать о кори?

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, протекающее с повышением температуры тела, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во все мире. В Российской Федерации в 2013 году зарегистрировано более 200 случаев кори, из них 18 были завезены из Таиланда, Азербайджана, Египта, Украины, Молдавии и Франции. В апреле-мае 2013 года на территории Саратовской области зарегистрировано 32 случая заболевания корью, 12 из них подтверждены лабораторно. Также корь зарегистрирована в городах Саратов, Энгельс и Энгельском районе. А в сентябре текущего года случаи заболевания корью детей зафиксированы в Троицке. При этом отмечено удовлетворительное состояние детей, случаев госпитализации нет, все случаи подтверждены лабораторно.

Корь – одна из самых распространенных инфекций на земном шаре. Это заболевание было известно еще за несколько веков до нашей эры и вплоть до 19 века считалось одной из самых грозных детских инфекций, нередко заканчивавшейся летальным исходом.

Источником инфекции является только больной человек. И наиболее заразен он в период начала заболевания, когда еще нет сыпи. Но уже после 4 дня от начала высыпаний больной считается незаразным.

Передается вирус воздушно-капельным путем (с потоком вдыхаемого воздуха) и в закрытых помещениях распространяется на значительные расстояния – в соседние комнаты, через коридоры в другие квартиры и на другие этажи. После перенесенной кори создается стойкий иммунитет. Повторная корь наблюдается очень редко. В последние годы корью нередко стали болеть взрослые – ранее не привитые или утратившие иммунитет.

Вирус проникает в организм через слизистую верхних дыхательных путей и, иногда, через конъюнктиву глаз. Затем он проникает в кровь. Вообще этот вирус «любит» дыхательную систему, центральную нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Важной чертой его «характера» также является его способность вызывать резкое снижение иммунитета с развитием из-за этого бактериальных осложнений и нарушать витаминный баланс (резко снижается содержание витаминов С и А).

Инкубационный период составляет примерно 8-14, редко 17 дней. Острое начало болезни (катаральный период): повышается температура тела до 38-40 С, появляются насморк, осиплость голоса, сухой навязчивый кашель. Отмечаются светобоязнь, покраснение глаз, отечность век, гнойный конъюнктивит. Нарушается общее состояние – расстраиваются сон, аппетит, ребенок становится вялым, плаксивым. Этот период длится 3-4 дня. Важным диагностическим признаком является появление в этот период серовато-беловатых точек величиной с маковое зерно на слизистой щек у коренных зубов, на слизистой губ и десен. Они обнаруживаются за 1-3 дня до появления сыпи. Период высыпания начинается на 4-5 день болезни. Появляется сыпь в виде мелких розовых пятен, сначала на лице, шее, за ушами, потом сыпь полностью покрывает туловище, верхнюю часть рук, на третий день распространяется на ноги и руки. Этапность высыпаний – сверху вниз – важный диагностический признак. В первый день высыпаний температура тела нарастает относительно предыдущих дней и сохраняется высокой весь период высыпаний. Этот период – самый тяжелый в течении болезни, отмечаются беспокойство, бред, иногда сонливость, часто бывают носовые кровотечения.

Период пигментации. Коревая сыпь очень быстро начинает темнеть, становится коричневого цвета. И опять проявляется этапность течения – сверху вниз – на лице сыпь коричневая, а на туловище и конечностях еще красная. Пигментация обычно держится 1-1,5 недель, может быть небольшое шелушение. Температура тела в этот период нормализуется. Восстанавливается общее состояние.

Осложнения заболевания могут появиться в любой период болезни и являются единственной причиной смертности при кори. Чаще всего это тяжелые поражения дыхательных путей – ларингиты, ларинготрахеобронхиты, пневмония, отиты, вызванные присоединением вторичного бактериального процесса. Со стороны нервной системы – энцефалиты и менингиты. У взрослых корь протекает тяжело, часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями. При появлении первых симптомов заболевания рекомендуется обратиться к лечащему врачу поликлиники. Препаратов для специфического лечения кори не разработано. Лечение симптоматическое. Детям, болеющим корью, принимать АСПИРИН НЕ рекомендуется! У детей, перенесших корь, остается состояние вялости, поэтому надо ограждать их от чрезмерной школьной нагрузки и постепенно вводить в школьные занятия. Детям рекомендуется удлиненный сон, более длительное пребывание на воздухе, калорийное, витаминизированное питание.


Профилактика кори

Для профилактики кори необходимо соблюдение эпидемического режима, то есть своевременного разобщения болевших и не болевших, а также применение вакцин. С целью создания активного иммунитета проводится плановая вакцинопрофилактика живой коревой вакциной, в соответствии с календарем прививок. Если же вакцинация, по каким-либо причинам не была проведена, рекомендуется всем не привитым лицам старше года провести вакцинопрофилактику. Введение вакцины против кори проводится двукратно: вакцинация и ревакцинация.

Уважаемые троичане! Сообщаем вам, что с 9 сентября 2013 года в прививочных кабинетах поликлиник г. Троицка проводится вакцинопрофилактика против кори. Всем желающим привиться рекомендуем обратиться за направлением к участковому врачу поликлиники, а необходимую информацию о проведении вакцинации против кори можно узнать, обратившись по следующим телефонам:

  • Взрослая поликлиника (г. Троицк пл. Майская, 2):

8 (35163) 7-70-99; 8 (35163) 7-61-21 – регистратура с 0800 до 2000;

8 (35163) 7-71-14 – прививочный кабинет с 0800 до 1400;

  • Взрослая поликлиника п. ГРЭС (ул. Крупской, 3):

  1. (35163) 3-24-05; 8 (35163) 3-27-29 – регистратура с 0800 до 1900; прививочный кабинет с 0800 до 1400;

  • Детская поликлиника (г. Троицк, ул. Володарского, 31):

8 (35163) 2-32-18; 8 (35163) 2-01-62 – регистратура с 0800 до 1800.


Назад к списку статей

A