Статьи о здоровье

16.05.2014

Что еще нужно знать об артериальном давлении

Всемирный День борьбы с гипертонией отмечается ежегодно во вторую субботу мая. В Челябинской области сложилась традиция проведения акции «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченной к этому дню. В этом году она проводится с 14 по 24 мая.

Сегодня из каждых десяти человек на планете трое живут с артериальной гипертонией. Истинная распространенность ее составляет 30-45% общей популяции с тенденцией к увеличению с возрастом до 70-80%. В России она регистрируется у 30-40% взрослого населения. В Челябинской области за период с 2005 по 2011 годы заболеваемость АГ увеличилась на 60%, а в 2013 году составила 81,5% на 1000 взрослого населения. При этом количество взятых на диспансерный учет пациентов достигло 72,3%.

Гипертония является основным фактором риска развития болезней сердца, инсульта, заболеваний почек и глазных болезней. Вклад АГ в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 36%. В прошлом году от кровоизлияния в мозг в области погибло 7685 человек, от острых и хронических форм ИБС – 6585, от острого инфаркта миокарда умерло 1920 южноуральцев. При этом в 2013 году в нашем регионе наблюдалась положительная тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на высокую распространенность АГ, по утверждению специалистов половина пациентов не знает о наличии у себя повышенного артериального давления, а половина из тех, кто знает, лечится нерегулярно и неэффективно.

Исходя из этого, основная цель акции «Научись контролировать свое артериальное давление» заключается в том, чтобы, во-первых, повысить образовательный уровень населения по вопросам профилактики АГ и, во-вторых, способствовать формированию навыков контроля за АД.

 

Факторы, способствующие повышению артериального давления

 

Артериальная гипертензия (АГ) может развиться в любом возрасте. Зачастую люди молодого и среднего возраста при легком течении заболевания могут и не заметить повышения давления, так как организм в состоянии сам справиться с возникающими проблемами. Если не предпринимать профилактические меры, могут развиться сердечно-сосудистые осложнения, а сама гипертензия перейти в более тяжелую стадию. Именно поэтому врачи рекомендуют изменить образ жизни, чтобы снизить артериальное давление и свести к минимуму риск возникновения гипертонии. После длительного изучения больных ученые пришли к выводу, что значительно повышают возможность появления данного заболевания несколько факторов, такие как большая масса тела, курение, употребление алкоголя, неправильное питание и гиподинамия.

Излишняя масса тела

Доказано, что тучные и полные люди значительно чаще страдают АГ, так как вся система кровообращения подвергается повышенным нагрузкам. Чтобы обеспечить все тело кровью, ее объем приходится увеличивать, ее выброс в сосуды, а также их сопротивление повышаются – все это ведет к подъему артериального давления у людей с излишней массой тела. В данном случае эффективным средством оказывается похудение. Его можно достичь двумя методами:

·       снижением количества потребляемой пищи;

·       увеличением физической нагрузки.

Оптимальным вариантом является сочетание двух этих методов, что помогает не только эффективно проводить лечение повышенного давления, но также придаст уверенности в себе и позволит избавиться от некоторых психологических проблем, связанных с лишним весом.

Курение

Курение вызывает спазм сосудов, который поддерживает артериальное давление на уровне выше нормы. Врачи отмечают, что у курильщиков больше риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, которые являются спутниками артериальной гипертензии. Бросить данную вредную привычку необходимо как можно раньше.

Алкоголь

Употребление алкоголя способствует повышению тонуса симпатической нервной системы, усиливая тем самым напряжение кровеносных сосудов, как следствие, возникает повышенное кровяное давление. У людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, риск возникновения инфаркта миокарда, гипертонического криза, энцефалопатии и многих других осложнений значительно выше. Врачи советуют отказаться от алкоголя совсем.

Гиподинамия

Недостаточная физическая активность в течение дня ведет к нарушению правильного функционирования многих органов и систем. Кроме снижения тонуса мускулатуры уменьшается и сократимость сердца, от этого оно начинает работать неэкономично, теряет выносливость. Низкие энергетические затраты ведут к нарушению обмена веществ и ожирению. Повышается свертываемость крови, что может вызвать закупорку сосудов. И неизбежно повышается артериальное давление. Регулярные физические нагрузки позволят постепенно снизить давление, увеличить работоспособность сердечной мышцы и выносливость организма в целом.

 

Профилактика гипертонии

 

Проблему артериальной гипертонии можно решить, если не дать ей развиться. Сделать это поможет профилактика артериальной гипертонии. Различают первичную и вторичную профилактику.

В качестве первичной профилактики артериальной гипертонии врачи рекомендуют не обращаться к медикаментозным препаратам, а принять меры организационного и физического характера. К ним относятся:

Физическая нагрузка. Любые физические упражнения при мягкой или умеренной артериальной гипертонии ведут к повышению работоспособности организма. Аэробные нагрузки (бег, велотренажер, дыхательные занятия и упражнения на выносливость) оказывают антигипертензивный эффект. Рекомендуется уделять физическим упражнениям по 30 минут в день.

Диета. Следует снизить содержание животных жиров и поваренной соли в рационе. Диета предполагает исключение сливочного масла, сыров, колбас, сметаны, сала и жареных продуктов. Их следует заменить фруктами, овощами, нежирным мясом и рыбой. Ежедневная норма потребления соли – 5 грамм.

Отказ от вредных привычек.

Психологическая разгрузка. Постоянные стрессы провоцируют скачки артериального давления, именно поэтому врачи советуют освоить методы релаксации, которые помогут справиться с ежедневной психологической нагрузкой. Полезно найти хобби и чаще гулять на свежем воздухе.

 

Если у пациента установлен диагноз «артериальная гипертония», то с ним проводят вторичную профилактику. Ее основная цель – предупредить риск развития осложнений.

Немедикаментозное лечение гипертонии cвязано со всеми вышеперечисленными мероприятиями, но проводится в более жесткой форме. Все ограничения становятся неотъемлемыми правилами поведения.

Лекарственная терапия связана с приемом определенного комплекса препаратов, которые вместе сдерживают скачки давления и позволяют снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Курс приема таких лекарственных средств назначается пожизненно.

Контроль артериального давления. Медицинское значение самостоятельного измерения артериального давления бесспорно. Эта процедура имеет смысл не только для людей со стабильно высоким давлением, но также при «мягких» и «стертых» формах гипертонии. Никому не следует оценивать свое давление время от времени или только при посещении врача. Контроль давления необходимо производить ежедневно в привычных, домашних условиях, чтобы не пропустить начало болезни или ее обострение. Самостоятельное измерение давления повышает ответственность пациента, способствует соблюдению правильного распорядка дня, режима приема лекарств и диеты. Измеряя давление дома, целесообразно фиксировать результаты измерений в дневнике самоконтроля, что очень важно! Это позволит лучше отслеживать причины повышения АД, а врач получит более полную картину об артериальном давлении пациента, что дает возможность правильно назначить лечение.

 

Запомните: измерение артериального давления является одной из важнейших профилактических мер в развитии осложнений гипертонической болезни!

 

 МКМУ «Центр медицинской профилактики»


Назад к списку статей

A