Статьи о здоровье

20.11.2013

Бросить курить или не выкурить следующую сигарету?

 На планете Земля курит больше трети всего взрослого населения – около 1 миллиарда человек, среди них – более двухсот миллионов курящих женщин. Средний возраст курящих детей – 10-12 лет. Что делать?!

О вреде курения теоретически знают все. Но многие ли задумываются о том, почему надо бросить курить?

Курильщики считают, что многочисленные болезни, вызываемые пагубной привычкой, обойдут их стороной. Не хочется думать об опасностях, которые становятся все ближе с каждой новой затяжкой. И даже если человек начинает ощущать ухудшение состояния здоровья, он все равно говорит себе «брошу курить завтра», и эта фраза повторяется изо дня в день. Бороться же с сигаретой надо решительно!

Вот некоторые причины бросить курить, связанные со здоровьем:

Рак легких. Об этой опасности знают, наверняка, все, но многие гонят от себя мысль о возможности самому стать жертвой болезни. Немного статистики: Российское общество борьбы с раком утверждает, что примерно в 75% заболевания заканчиваются летальным исходом. В 2007 году рак легких стал ведущей причиной смерти, в 87% всех случаев причиной образования опухоли было курение. Для наглядности, курильщику можно показать, как выглядят здоровые легкие, тогда он точно захочет бросить!

Проблемы с сердцем и сосудами. Это еще одна причина, почему нужно бросить курить. Сигарета наносит непоправимый вред работе сосудов и сердца. Токсины, содержащиеся в дыме, при связи с холестерином создают тромбы, что приведет к атеросклерозу. Сегодня в нашей стране одна из самых распространенных болезней – ишемическая болезнь сердца, а возникает она в большинстве случаев также «благодаря» курению.

Рак ротовой полости. Исследователи утверждают, что возникновение этого заболевания связано в 70-80 процентах случаев именно с тягой к сигаретам или алкоголю.

Опасность для головного мозга. На третьем месте среди причин смертей в России – инсульт, каждый год он уносит жизни 150 000 человек. Курящие подвержены риску его возникновения в два раза сильнее тех, кто не курит. Сомнения в том, нужно ли бросать курить, после озвучивания таких показателей пропадают раз и навсегда.

Риск хронического бронхита или эмфиземы легких. Курение – это основная причина заболеваний, а отказ от этой вредной привычки способен остановить их дальнейшее развитие.

Курение является следствием несознательности человека, сначала он не сознает, что втягивается в этот процесс, а потом боится себе признаться, что втянулся, и потому придумывает всяческие отговорки, что курение ему много дает. Ничего не дает курение кроме дополнительных шор, расходов, проблем со здоровьем и лишения множества удовольствий! Ну станет ли человек в здравом рассудке вдыхать соли тяжелых металлов — кадмия, свинца, ртути, никеля, стронция и хрома, пары дегтя, аммиака, азотной, уксусной, синильной кислоты, цианистого водорода, никотина, формальдегида и другой отравы, содержащейся в табачном дыму, да еще и платить за эту экзекуцию деньги «доброму» дяде, свернувшему для него такую ядовитую «конфетку»?..

Самое обидное то, что курящий человек в среднем не доживает 20 лет жизни. Не самая приятная перспектива, не так ли?

Если бросить курить прямо сейчас – можно обезопасить свое здоровье и свою жизнь!


Л.Н. Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе


Назад к списку статей

A