Статьи о здоровье

13.01.2023

Без вреда для здороья

Мы еще не успели прийти в форму после новогодних праздников, как вновь собираемся за праздничным столом.

Застолье — долгожданный момент, когда можно собраться вместе с семьей или друзьями, и, как говорится, ни в чем себе не отказывать. Причем последнее касается не только общения с близкими людьми, но также и алкоголя. Главный совет – не пить вообще, безопасных доз алкоголя не существует!

Но если вы все-таки выпиваете, нужно запомнить несколько основных правил: 

Не употреблять крепкий алкоголь, отдавать предпочтение слабоалкогольным напиткам; Не пить спиртное на голодный желудок — это приводит к более быстрому опьянению; 
Не стоит устраивать «алкогольный марафон»; 
Обязательно двигаться, гулять и делать паузы во время застолья; 
Утром принять контрастный душ, позавтракать, выпить горячий травяной чай с лимоном – это быстрее поможет вам нормализовать свое самочувствие. 

Борис Изаровский, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава региона: 
«Придерживайтесь правилу: если на застолье хочешь выпить, нужно выйти из-за стола трезвым. Любая доза алкоголя несёт опасность организму. Естественно, чем она меньше, тем меньше опасности. Чем меньше выпито алкоголя и реже поднимаются тосты, тем меньше опасности. Главная цель застолья — это общение с родными и близкими». 

Алкоголь разрушительно действует на сердце

Сергей Черепенин, главный внештатный кардиолог Минздрава Челябинской области: «Алкоголь - сильнейший клеточный яд, он повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление. Даже при однократном приёме его действие продолжается несколько дней».

Все мы знаем, что алкоголь вредит печени. Однако, от употребления таких напитков страдает и желудочно-кишечный тракт. Причем большой удар на себя берёт не только желудок, но и поджелудочная железа. 

Анастасия Долгушина, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Челябинской области: «Алкоголь провоцирует спазм сфинктера, регулирующего отток из желчных путей и потоков поджелудочной железы, из-за чего агрессивный панкреатический сок начинает разрушать ткань органа. Это приводит к острому панкреатиту. При длительном употреблении спиртного из-за его токсического воздействия секрет поджелудочной загустевает и сгустки могут закупоривать протоки - развивается уже хронический панкреатит». 

В Челябинске на начале 2023 года более 3500 тысяч человек состоят на учете по алкоголизму. Проведите ближайшие выходные с семьей и пользой для здоровья!

Назад к списку статей

A