Статьи о здоровье

08.08.2023

Берегите свое сердце!

- В структуре общей заболеваемости взрослого населения Челябинской области болезни системы кровообращения (БСК) занимают одно из первых ранговых мест, - сказала Ольга Агеева, главный Челябинский областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. - Количество лиц с данной патологией за последние 10 лет увеличилось и составило 28% взрослого населения региона. Увеличение произошло, прежде всего, в группе болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением. Что мы рекомендуем? Вести здоровый образ жизни, проходить диспансеризацию и контролировать артериальное давление». 

Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил: 

* Не курить.
* Правильно и разнообразно питаться (мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей) и следить за своим весом. 
* Больше двигаться, особенно на свежем воздухе: например, проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 км в день 
* Контролировать свое артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно пройти обследование. 
* После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови. 

Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения из-за тромбоза (закупорки) одной из артерий сердца атеросклеротической бляшкой. При этом пораженная часть мышцы отмирает, то есть, развивается ее некроз. Гибель клеток начинается через 20–40 минут с момента прекращения кровотока. 

Факты о сердце: 

! Биение сердца – это ничто иное, как работа клапанов в момент их открытия и закрытия; 
! Человеческое сердце работает непрерывно с небольшими паузами. Общая продолжительность этих пауз за всю жизнь может достигать 20 лет; 
! По последним данным работоспособность здорового сердца может сохраняться не менее 150 лет; 
! Сердце поделено на две части, сильнее и крупнее из них левая, так как она отвечает за циркуляцию крови по всему организму. В правой половине органа кровь перемещается по малому кругу, то есть от легких и обратно; 
! Сердечная мышца в отличие от других органов способна вырабатывать свои собственные электрические импульсы. Это позволяет при условии поступления достаточного количества кислорода биться сердцу и вне пределов человеческого тела; 
! Ежедневно сердце сокращается более 100 тыс. раз, а за всю жизнь до 2,5 миллиарда раз; 
! Вырабатываемой сердцем энергии на протяжении нескольких десятилетий достаточно для того, чтобы обеспечить подъем груженых составов поезда на наивысшие горы земли; 
! В организме человека боле 75 триллионов клеток и все они обеспечиваются питанием и кислородом за счет кровоснабжения от сердца. Исключение, по последним научным данным, составляет роговица, ее ткани питаются внешним кислородом; 
! При среднестатистической длительности жизни сердце переносит объем крови, который равен тому количеству воды, которое может вылиться из крана за 45 лет при непрерывном потоке; 
! Синий кит – обладатель самого гигантского сердца, вес органа взрослой особи достигает почти 700 килограммов. Однако сердце кита бьется за минуту всего 9 раз. 

Два часа ходьбы - плюс семь лет жизни 

Кардиологи ссылаются на статистику, которая утверждает, что сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще страдают люди, предпочитающие малоподвижную жизнь. Ни для кого не секрет, что организму необходима физическая активность. Но это не значит, что нужно до потери пульса заниматься в тренажерных залах. Даже два часа ходьбы в неделю позволят увеличить продолжительность жизни и снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева: 

- Во время пеших прогулок улучшается кровообращение. Повышенная частота сердечных сокращений во время движения снижает кровяное давление и тренирует сердце. Нужно высыпаться, следить за своим весом, употреблять здоровую, сбалансированную пищу и не забывать о хорошем настроении. 

ТОП-5 правил питания для здорового сердца 

* Нужно выбирать продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты – «защитники» сосудистых стенок. Они есть в растительных маслах: оливковом, кукурузном, подсолнечном, соевом, рапсовом. 
* Также кардиологи настоятельно рекомендуют включать больше рыбы в свой рацион – как источники «рыбьего жира». Причем больше пользы принесет жирная рыба: сельдь, скумбрия или лосось. Можно и использовать и консервы. Консервированный тунец, например, хорошо добавить в салат с большим количеством зелени. 
* Клетчатка – обязательно 
* Сейчас многие отказываются от хлеба. И зря! Цельнозерновой хлеб необходим для работы сердечно-сосудистой системы. В нем много витаминов группы В и клетчатки. 

Считаем овощи и фрукты 

! Для сохранения здоровья сердца и сосудов нужно каждый день потреблять пять порций овощей и фруктов, то есть, около 500 граммов. 
! Меньше сахара. Важно ограничить количество сахара в рационе. Стоит исключить сладкую газировку, не добавлять много сахара в чай или кофе. 

Аккуратнее с солью!!!  Средний россиянин, согласно исследованиям, потребляет 12-14 граммов соли в день. А эксперты рекомендуют менее 5 граммов в сутки.

инфаркт.jpg

Назад к списку статей

A