Статьи о здоровье

06.08.2020

Аборт, контрацепция и женское здоровье

Самая острая проблема нашей страны – демографическая. По данным отдела медицинской статистики ГБУЗ «Областная больница г. Троицк», число родов за последние 10 лет снизилось, если в 2009 году в троицком роддоме родились 1553 ребенка, то в прошлом году всего 633, а за первое полугодие 2020 года - 373. 


В настоящее время выросло число гинекологических заболеваний, заболеваний молочных желез, воспалительных заболеваний органов малого таза. Серьезной проблемой остается онкологическая патология у женщин. Здесь самое главное - кроме ежегодных профилактических осмотров - личная забота и заинтересованность каждой женщины и каждого мужчины о себе, о собственном здоровье, а также о здоровье своих подрастающих деток. 

Не секрет, что среди детей и подростков возросло число злоупотреблений алкоголем (пивной алкоголизм - бич нашего времени), курение (до 50% подростков), употребление наркотиков; и, самое печальное, девочки ни в чем не уступают ребятам: ни в питье и курении, ни в манере распущенного поведения, ни в лексиконе. Это в первую очередь – недостатки воспитания, но и они имеют прямое отношение к здоровью. 

По статистике, к 15 годам сексуальный дебют имеют до 10% девушек и 20% юношей. А раннее начало сексуальной жизни только добавляет болезней: чаще это инфекции, реже – нежелательная беременность, затем аборты, хронические заболевания органов малого таза, бесплодие и т.д. - На протяжении последних лет в Троицке имеется хорошая динамика снижения абортов, - рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Н.В. Пономарь. - Если в конце 90-х годов на 1 роды приходилось 4 аборта, то сейчас 1:0,5. Но это значит, что на двух новорожденных малыша по-прежнему есть один нерожденный… 

В начале 2000-х годов специалисты проанализировали данные и составили общий портрет девушки, которая делает аборт. Как правило, ей 19- 25, она учится в вузе или средне-специальном учебном заведении, она вырвалась из-под опеки родителей, переехала в общежитие или снимает квартиру, словом, она только вступает во взрослую жизнь, и это новое ощущение свободы ее опьяняет… 

А сейчас настораживает, что 80% абортов приходится на женщин в возрасте старше 20-30 лет, уже имеющих детей. Вроде бы взрослые люди, читающие, думающие (казалось бы), но только не о себе и своем здоровье. Ведь аборт – это сложная и опасная операция, у которой бывают серьезные осложнения и последствия. Чаще всего плод удаляют металлическими инструментами (выскабливают). Бывает еще мини-аборт (прерывание на сроке до 20 дней) и медикаментозный. Хирургических осложнений у них меньше, но гормональный стресс, который испытывает женский организм, ничуть не меньше. Поэтому любой метод контрацепции лучше, чем аборт. 

Как решить какой метод контрацепции выбрать?  
1. он должен быть надежным 
2. обратимым (чтобы после отмены можно было иметь детей) 
3. безопасным 

Самые ненадежные – прерванный половой акт и календарный метод (циклы часто нестабильные, особенно у молодых). К методам средней степени надежности относится различные спермициды и свечки, ВМС и презерватив. ВМС можно использовать женщинам, живущим в браке и имеющим одного партнера. Но в наше время в любой ситуации нельзя обходиться без презерватива! 

Во всем мире сейчас распространен так называемый «двойной голландский метод» - когда юноша использует презерватив, а девушка – противозачаточные таблетки. 

Самый надежный метод (кроме хирургического – для тех, кто не желает больше иметь детей) – это гормональные препараты. Назначать их должен врач, т.к. разное содержание гормонов может параллельно лечить какую-либо проблему (юношеские угри, НМЦ, болезненные менструации и т.д.). Препараты последних поколений не имеют таких побочных действий, как увеличение массы тела, но их нельзя принимать женщинам с варикозным расширением вен нижних конечностей, курящим женщинам после 35 лет! Поэтому они лишаются самого надежного метода предохранения от беременности.  


- Я понимаю, что врачей акушеров-гинекологов не хватает, - резюмирует Нина Валентиновна. - Трудно попасть на прием, особенно из района, но постарайтесь хотя бы 1 раз в год выбрать время и прийти на осмотр. Если есть проблемы – приходите. Врач всегда даст совет, назначит обследование и лечение, подберет контрацептив. И если это позволит сохранить кому-нибудь здоровье или хотя бы несколько маленьких, еще нерожденных жизней – это будет нашим главным достижением!


Назад к списку статей

A