Статьи о здоровье

26.07.2019

А впереди еще был целый день...

Четверг, 9 часов утра. Третий этаж городской поликлиники привычно гомонит в предвкушении визита в процедурные кабинеты. Белые стулья заняты ожидающими. В руках у людей — направления на анализы, в глазах — покорное смирение и ожидание своей очереди. Хотя нет-нет да вздохнет кто-нибудь нарочито громко, дескать, да когда уже моя очередь-то?  
По коридору то и дело пробегают медсестры — есть совсем юные, энергичные, в кипельно-белых брючных костюмчиках, есть взрослые степенные медсестры в халатах цвета ванильного льда. 
Возле одного из кабинетов зашумели, забеспокоились люди — уж больно долго не выходит очередной пациент. Да что там с ним делают? Или, может, медсестры своими делами решили заняться, забыв про то, что под дверями толпится очередь? 
Когда из кабинета вышла процедурная медсестра, негодование прорвалось наружу: «Почему так долго принимаете? Время-то идет! Сколько можно у одного человека кровь брать?».  
- Не волнуйтесь, у всех кровь возьмем, - бросила в народ медсестра. - Потерпите немножко. Вены у всех разные, а медсестры свое дело знают, так что примем всех, не беспокойтесь. 
 К счастью, шум затих сам собой, перейдя сначала в невнятное бормотание, а затем и вовсе сошел на нет. Еще полчаса и стулья опустели, а коридор стал заполняться уже другими людьми, теми, кто пришел на уколы. Тишина вновь сменилась гомоном и выяснением, кто крайний. А у медсестер впереди был еще целый день...

Назад к списку статей

A