Новости

05.05.2022

Сегодня в России отмечают день акушерки

Сегодня в России и других странах отмечают день акушерки. 

В нашей больнице работают 28 акушерок. Они ведут прием в женской консультации и врачебных амбулаториях района, принимают роды в родильном отделении больницы. 

Профессия акушерки – не из легких, и подойдет тем, кто любит и может работать с людьми и не боится ответственности. Именно они помогают в обследовании беременных, собирают анамнез и контролируют сдачу пациентками анализов, участвуют в принятии родов, оказывают помощь врачу-акушеру-гинекологу при проведении гинекологических операций и манипуляций, а также отслеживают состояние здоровья мамочки и новорожденного ребенка. 

- В женскую консультацию периодически обращается каждая девочка, девушка, женщина, - отметила старшая акушерка женской консультации И. С. Медведева. – Именно на этом этапе можно выявить отклонения в здоровье, а значит, избежать неприятных последствий в дальнейшем. И наша задача — акушерок женской консультации — не только приготовить необходимое оборудование для приема и помогать врачу, но и взять анализы, провести прием беременных, сделать все, чтобы женщина, пришедшая на прием, чувствовала себя спокойно, уверенно. 

Коллектив акушерок женской консультации состоит из медиков-стажистов. Все они работают уже не первый десяток лет: Фаина Николаевна Ращектаева, Ольга Сергеевна Кузнецова, Марина Степановна Цветкова, Фирая Фазильгаяновна Биктемирова, Кымбат Асылхановна Баширова, Ирина Сергеевна Литвинова и старшая акушерка Ирина Сергеевна Медведева. 

Свой профессиональный праздник отмечают также акушерки врачебных амбулаторий района. Они ведут самостоятельный прием пациенток, наблюдают за их самочувствием. 

Акушерки родильного отделения имеют отношение непосредственно к таинству появления на свет новой жизни. Десятки лет оказывают помощь пациенткам акушерки Алевтина Федоровна Величкова, Марина Владимировна Чупрова, Елена Васильевна Полева, Ольга Рафаиловна Титова, Елена Станиславовна Фарина, Ирина Александровна Алексеева, Людмила Леонидовна Еремеева, старшая акушерка Людмила Сергеевна Внукова. Есть молодое поколение акушерок. 

Слова поздравления коллегам адресовала главная медицинская сестра больницы Н. П. Сладких: 
- Ваша работа - одна из самых сложных, важных и незаменимых. Вы каждый день кому-то даёте новую жизнь! Вы - самый главный помощник молодой мамы. Вы - основной помощник врача акушера-гинеколога! Спасибо за ваш труд, опыт, высокий профессионализм, ответственность, доброту и отзывчивость. Желаю вам здоровья, успехов! Только адекватных рожениц и здоровых младенцев! 

- Акушерки — не просто огромный ресурс, а золотой фонд в системе здравоохранения, - отметила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Н. В. Пономарь. - Основа профессии акушерки — милосердие, ведь только гуманный человек, желающий помочь другому, сможет избрать своей профессией акушерство и профессионально обеспечивать безопасность и сохранение здоровья в процессе родовспоможения. Поэтому хочу пожелать, чтобы работа приносила чувство самореализованности, радость, вливала силы, вдохновляла, а жизнелюбие, крепкое здоровье терпение и душевный комфорт были неизменными вашими спутниками.








Назад к списку новостей

A