Новости

01.12.2021

Кураторская помощь врачей-офтальмологов

В минувшую субботу в офтальмологическом отделении ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» было проведено 11 операций офтальмохирургом Челябинской областной клинической больницы. 


Методика хирургического вмешательства при лечении катаракты в настоящее время отработана, и является микроинвазивной, проводится через малый разрез без наложения шва. 

Несмотря на то что ежегодно в глазном отделении троицкой больницы проводится около 400 операций, помощь специалистов областного центра даст возможность нашим врачам приобрести бесценный опыт. 


Для пациентов операции были бесплатными, лечение прошло в рамках программы ОМС. На сегодняшний день все пациенты выписаны, чувствуют себя хорошо. 

Стоит отметить, что офтальмологическое отделение троицкой больницы является одним из самых востребованных. С вопросами по лечению катаракты и других заболеваний глаз ежедневно обращаются множество пациентов. Многим из них может помочь операция по замене хрусталика. Оборудование в отделении отвечает необходимым требованиям, расходные материалы высокого качества. 


Каждая операция на глазах является уникальной. Встречаются и сложные случаи. И здесь на помощь троицким врачам приходят специалисты из Челябинска.


 

Заведующий офтальмологическим центром Челябинской областной клинической больницы, главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Челябинской области Андрей Александрович Кузнецов отметил: 
- Минздравом Челябинской области в апреле 2021 года был разработан и внедрен в практику приказ по курации по профилю “офтальмология”. В этом приказе за каждым районом закреплен куратор из числа наиболее опытных офтальмологов ЧОКБ. 
В рамках этого приказа наши специалисты оказывают консультативную помощь всем коллегам по сложным случаям. Кроме того, врачи-офтальмологи первичного звена могут напрямую обращаться к куратору ЧОКБ по вопросам записи на госпитализацию для оперативного лечения тех пациентов, которым необходимо оперативное лечение в условиях областной клинической больницы. Тем самым исключается необходимость обременительных поездок в г. Челябинск, и пациента в назначенную дату определяют в стационар офтальмологического центра ЧОКБ. 
Также благодаря этому взаимодействию есть возможность скорректировать лечение пациентов, находящихся в стационаре троицкой больницы. Кроме того, наши врачи в свободное от основной работы время выезжают в больницы области для проведения операций на месте. Сейчас подобная практика реализована в г. Сатка, а с прошлой субботы и в Троицке. В дальнейшем мы планируем расширять географию. 
Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи пациентам, исключит увеличение сроков ожидания специализированной помощи. Это касается пациентов, которым необходимы операции, соответствующие уровню медицинской организации. Пациенты, нуждающиеся в более сложной хирургической, в том числе и высокотехнологичной помощи, будут направляться на лечение в ЧОКБ. В свою очередь, офтальмологический центр будет иметь возможность оказывать медицинскую помощь пациентам с тяжелой патологией на самом современном оборудовании в большем объеме. 


И.о. главного врача ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Алексей Анатольевич Панасенко прокомментировал: 
- После моего назначения на должность главного врача троицкой больницы я обратился к главному врачу ЧОКБ Дмитрию Александровичу Альтману с вопросом более тесного взаимодействия, в том числе и в рамках кураторской работы, т.к. ЧОКБ является ведущей клиникой нашей области и для нас важно тесное сотрудничество и поддержка со стороны этого лечебного учреждения в вопросах диагностики и лечения. 
Мы договорились о том, что будем взаимодействовать, есть понимание что эту практику необходимо развивать по всем направлениям. Собственно первый шаг выездной хирургической работы был сделан в офтальмологическом отделении, но мы не хотим останавливаться. 
Есть еще целый ряд направлений, по которым мы хотели бы получать поддержку. Я считаю, что это должно повысить качество оказания медицинской помощи в больнице г. Троицка, к чему мы и должны стремиться.


Фото предоставлены пресс-службой ЧОКБ

Назад к списку новостей

A