Новости

29.07.2021

Медали от Патриарха для троицких врачей

Врачи ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Рустам Фуатович Ахмадеев и Сергей Валентинович Мещеряков отмечены медалью «Патриаршая благодарность». 




Так Русская Православная Церковь решила отметить труд медиков, которые внесли весомый вклад в борьбу за жизнь и здоровье людей, заразившихся ковидом. 

Медаль «Патриаршая благодарность» учреждена Русской Православной Церковью в 2012 году. На ней изображены две руки, митра, крест и написано: «Благословляю и благодарю». Святейший Патриарх Кирилл лично расписывается в каждом удостоверении, сопровождающем медаль. 


В этом году столь высокой награды были удостоены 34 южноуральских врача. Первое награждение челябинских медиков, трудившихся в «красной зоне» в период пандемии, прошло в начале февраля. Тогда медали «Патриаршая благодарность» удостоились семь врачей. Еще 27 врачей были приглашены на торжественную церемонию на прошлой неделе. 

- Профессия медика – это подлинное служение ближним. Труд, требующий полной самоотдачи и любви к людям. Мы знаем о той нагрузке, которую испытывают медики всегда. Но в последние полтора года, когда человечество столкнулось с проблемой коронавирусной инфекции, медики трудятся на износ. Многие из вас трудятся в тех местах, где грань между жизнью и смертью очень тонка. Вы видите страдания людей. Эти переживания тяжким грузом ложатся на сердце. Наша Церковь высоко ставит труд медиков, наш Патриарх относится к вашей работе с большой любовью и молится о том, чтобы усилиями наших медиков пандемия прекратилась, – отметил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. 

Министр здравоохранения Челябинской области Ю.А. Семёнов поблагодарил Православную Церковь за то, что она решила отметить врачей, верных своему профессиональному призванию.


Назад к списку новостей

A