Новости

04.02.2021

Наши усилия не напрасны!

4 февраля – Всемирный день борьбы с раком 

Для этих пациентов диагноз прозвучал коротко, короче не бывает. В первые минуты шок, паника: за что? Почему я? Сколько мне осталось? Ведь несмотря на подозрения и многочисленные анализы жила надежда, что все обойдется… Не обошлось. Опускаются руки. Но уже вскоре сумбурные мысли сменяются рассуждениями: можно ли замедлить развитие рака? Как и чем лечиться? Что делать в первую очередь? 

- Конечно, каждый человек по-разному относится к своему заболеванию, - отмечает заведующая онкологическим отделением ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Галина Дмитриевна Мальцева. – От настроя зависит очень многое. Поэтому стараемся к каждому человеку найти свой подход. С кем-то пошутишь, кого-то успокоишь, а кому-то практически приказываешь. Сейчас у нас на учете состоит около двух с половиной тысяч человек с онкозаболеваниями. Мы сопровождаем их всю жизнь, по много лет. И в каждого пациента вкладываем частичку своей души, но, к сожалению, кто-то преждевременно уходит. Однако при всей тяжести и неотвратимости болезни, случаи, когда пациенты благодаря проведенному лечению побеждают заболевание и возвращаются к полноценной жизни, растят детей и внуков, свидетельствуют о том, что все наши усилия не напрасны. 


- Коллектив нашего отделения – особенный, - считает Галина Дмитриевна. – Как правило, все, кто к нам приходит работать, остаются здесь надолго. А если и уходят в другое подразделение или медицинское учреждение, непременно возвращаются. Больше 40 лет в онкологическом отделении отработала и отсюда же ушла на пенсию медицинская сестра Людмила Ивановна Сайфутдинова, в онкокабинете трудится и ее дочь Лариса Ренатовна Сайфутдинова. Ее стаж уже превышает 20 лет. Ирина Юрьевна Власова – когда-то она пришла к нам поработать временно, да так и осталась, и вот уже 15 лет трудится медицинской сестрой в отделении. По праву старожилом нашего отделения является процедурная медицинская сестра Любовь Васильевна Криницына. Ее общий трудовой стаж в медицине приближается к 50 годам! Улыбчивая, очень скромная и спокойная, она словно вселяет в пациентов уверенность в том, что все будет хорошо. 


- Мы называем ее ангелом, - делится пациентка Наталья Борисовна. – Она всегда настолько доброжелательна и улыбчива, что поневоле заражаешься хорошим настроением. Да и медбрат Саша Семеновых всегда так внимательно относится к нам. И все процедуры делает очень ответственно и аккуратно. 

- Здесь все молодцы! – единодушны Михаил Петрович, Иван Трофимович и Геннадий Александрович. 

– Посмотрите сами: в палате очень чисто, красиво, белье постельное свежее. Кормят очень вкусно! - Девочки здесь отзывчивые, - поддерживают Любовь Васильевна и Ольга Сергеевна. – Они и подскажут, и помогут, и растолкуют, если что непонятно. Очень дружные все здесь. 


- Мы здесь, как в санатории, - улыбаются Галина Николаевна и Наталья Анатольевна. – Ложишься сюда на лечение и понимаешь, что ты не один, тебя поддерживают и близкие, и врач, и медсестры. 


Практически все пациенты здесь уже не в первый раз. Кто-то ложится в седьмой раз, кто-то уже в девятнадцатый, но все единодушны в одном – сообща можно преодолеть все! И сотрудники онкологического отделения делают все, чтобы у пациентов было как можно больше поводов для позитива. Красивые завитушки на нежных бежевых стенах в палатах, орхидеи в холле, картины с пейзажами, репродукции картин питерского художника Владимира Румянцева – знаменитые «Петербургские коты». Все это вместе позволяет создавать уют в отделении, а атмосферу душевности создают люди – сотрудники онкологического отделения вместе с пациентами. 




- Болеть всегда плохо, лучше быть здоровым, - констатирует Галина Дмитриевна. - Нужно уметь воспринимать любые удары судьбы и пытаться их переносить стойко, потому что ни одна болезнь не берется из ниоткуда и злокачественные заболевания возникают, как правило, на фоне хронических, долго текущих болячек. Поэтому, как бы банально это ни звучало, если человек ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, своевременно проходит профилактические осмотры - это помогает выявить заболевание в самом начале. 

А ведь вылечить болезнь на ранней стадии можно практически в 90% случаях. Фактор времени особенно важен в онкологии. Как правило, онкологические заболевания не дают о себе знать на ранних стадиях, нет болей, человека особенно ничего не беспокоит. Однако болезнь уже можно выявить – с помощью анализов, маммографии, на профилактических осмотрах, в смотровом кабинете. Конечно, уберечь себя от рака невозможно, а вот от последствий рака – можно, если своевременно обратиться к врачу. 

Онкология, как и любая наука, не стоит на месте, она стремительно развивается, появляются новые методы диагностики, новые лекарства, химиопрепараты, значительно расширились возможности лучевой терапии, радиоизотопное лечение. Но никакие возможности не помогут, если человек будет сидеть дома. 

Наши пациенты в основном в возрасте после 55 лет. В этом возрасте, как правило, тяжело вытащить людей из дома, и тем не менее наша задача – привести их в поликлинику на диспансеризацию. Конечно, без сложностей не бывает, не хватает специалистов, но позаботиться о своем здоровье нужно непременно. А мы, в свою очередь, поможем справиться с болезнью и вернуться в полноценную жизнь!

Назад к списку новостей

A