Новости

23.12.2020

Готовность к приему пациентов 100-процентная

Конец года для жителей Троицкого района ознаменовался приятным событием: сдан в эксплуатацию ФАП в п. Морозкино. 



Новое здание с большими кабинетами, просторным холлом, оснащенное современным оборудованием и всеми необходимыми средствами для оказания медицинской помощи. В этом же здании есть и жилье для медработника. Готовность к приему пациентов 100-процентная. Приезжай и работай, не думая о проблемах с жильем! 



Вот только пока есть неистребимая ложка дегтя в этой хорошей новости: все есть, кроме медицинского работника. Дефицит кадров – проблема многолетняя. Особенно сейчас, в период пандемии, когда каждый медработник на вес золота.  

Тем не менее выход найден. С января 2021 года прием пациентов в ФАПе с. Морозкино будет вести фельдшер из п. Березники Анастасия Андреевна Ашикбаева. Пока это будет только один раз в неделю – по вторникам. В настоящее время жители поселка вынуждены обращаться за медицинской помощью в Бобровскую врачебную амбулаторию. 

- Мы все-таки надеемся решить вопрос с постоянным фельдшером положительно, - рассказывает старшая медсестра Бобровской врачебной амбулатории Т.Л. Гайшинова. – Здесь созданы прекрасные условия для работы и для жизни. В кабинете приема пациентов оборудованы два рабочих места для врача и для медсестры. Новая мебель и компьютерная техника, медицинское оборудование, которое не в каждой врачебной амбулатории есть – условия действительно чудесные. Кроме того, вокруг здания осенью были высажены саженцы деревьев, через год-два они будут радовать всех пышной зеленью и нежным цветом. Рядом есть земельный участок, на котором можно выращивать и овощи, и фрукты, и цветы. 

Строительство ФАПа велось по распоряжению Правительства Челябинской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» и обошлось казне в сумму немногим более 17 миллионов рублей. Еще более одного миллиона рублей потрачено на приобретение необходимого медицинского оборудования. Так, были приобретены стол-трансформер для новорожденных «Солнышко», два воздушных стерилизатора, портативный микропроцессорный спирограф, портативный электрокардиограф, портативный биохимический экспресс-анализатор, дефибриллятор и многое другое вплоть до сантиметровой ленты. 

Это долгожданный подарок для селян. Остается надеяться, что вскоре ФАП заработает в полную силу. 







Назад к списку новостей

A