Новости

10.12.2020

Вакцинация будет добровольной

На прошлой неделе Владимир Путин поручил приступить к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции. Уже на этой неделе она должна начаться. В первую очередь планируется привить две группы риска: врачей и учителей. Как обстоят дела в Троицке? Чего ждать жителям отдаленных районов? 
На вопросы отвечает заместитель главного врача ГБУЗ "Областная больница г. Троицк" по поликлинической работе Александра Аркадьевна Маковкина. 
  
— Александра Аркадьевна, ведется ли в Троицке какая‑либо работа по подготовке к вакцинации от коронавируса? 
— В пятницу в Челябинскую область пришла первая партия двухкомпонентной векторной вакцины «Гам КОВИД Вак» (Спутник V), в нашу больницу должны поступить первые 20 доз вакцины для медицинских работников. В настоящее время в Троицке специалистами больницы для хранения этой вакцины закупается специальное холодильное оборудование — она должна храниться при температуре -18оС. Ну и, конечно, в первую очередь были сформированы прививочные бригады, куда входят врач и медсестра. В дальнейшем ожидаем вакцину для работников социальных учреждений и учителей. Массовая вакцинация граждан ориентировочно намечена на февраль-март 2021 года. Будут привиты граждане от 18 до 60 лет, пока вакцина противопоказана беременным. Основным условием для вакцинации от коронавируса является добровольность. Каждому желающему привиться будет сделан тест на наличие антител, при их отсутствии пациенту будет проведена вакцинация.  

— Получают ли в Троицке больные коронавирусом бесплатные лекарства? Сколько человек получили? Какие препараты входят в этот список?  
— Бесплатные лекарства для пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией выделяются за счет средств регионального и федерального бюджета. В нашу больницу препараты стали поступать с конца октября: «Левофлоксацин», «Моксифлоксацин», «Экоклав», «Арбидол», «Гриппферон», «Ареплевир», «Эликвис». Лекарства для каждого больного подбираются индивидуально, с учетом особенностей организма. Но обычно это противовирусный препарат, жаропонижающее. При тяжелой ситуации добавляется антибиотик. Препараты антибактериального спектра по типу пенициллина назначаются только по усмотрению лечащего врача. Лекарства поступают в больницу партиями, примерно один раз в неделю. За это время лекарственные средства получили свыше 450 пациентов. 

— Делают ли в троицкой больнице тест на антитела или нет? 
— Нет, отдельно тест на наличие антител в крови в нашей больнице не делают. Однако при госпитализации всем пациентам проводят экспресс-тестирование. Методика экспресс-теста основана на определении наличия антител в крови пациента. Установлено, что в острую стадию болезни на 5‑7‑е сутки от заражения коронавирусом иммунная система начинает вырабатывать антитела IgM, которые затем сменяются на IgG. По их концентрации и типу иммуноглобулинов можно установить, на какой стадии находится болезнь. Тест отражает факт присутствия вируса в организме. Чем сложнее протекает болезнь, тем выше концентрация антител. Установлено, что инфекция часто протекает бессимптомно, однако антитела в таком случае в организме все равно вырабатываются. Осуществляя экспресс-тест на антитела к коронавирусу, можно выявить и бессимптомные формы болезни, вирусоносительство.  

— Если у человека выявились антитела, как и где можно сдать кровь в Троицке?  
— В Троицке это сделать нельзя. Для сдачи крови можно обратиться в Челябинск в Областную станцию переливания крови (г. Челябинск, ул. Воровского, 68, тел. +7 (351) 232‑78‑89).

Назад к списку новостей

A