Новости

29.10.2020

УЗИ-диагностика очень важна!

Каждая женщина, ожидая ребенка, слышит фразу: «Надо сделать УЗИ». Медицинская отрасль, в которой врач ультразвуковой диагностики является специалистом, способным оценить состояние здоровья и развития человека, носит название «пренатальная (дородовая) диагностика», которая проводится во время беременности. И сегодня врачи УЗД отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день врача ультразвуковой диагностики. 



С 2000 года в составе акушерско-гинекологической службы был создан кабинет ультразвуковой диагностики, а с 2009 года в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» действует отделение пренатальной диагностики. У истоков его создания стояла акушер-гинеколог Елена Александровна Михайлова – врач УЗД с 20-летним стажем. Она и сейчас руководит этим отделением. Внимательный даже к мелочам специалист, она постоянно повышает свой профессиональный уровень, с удовольствием участвует в различных конференциях и совещаниях. Отличительная черта Елены Александровны — внимание к судьбе пациенток: как у них проходит беременность, как прошли роды, здоровым ли родился ребеночек... 

Немалый вклад в развитие отделения внесла и Инесса Александровна Першина, которая работала здесь с 2007 по 2018 год. Каждое утро она приходила в 7.30, была очень внимательна к мелочам, тактична и корректна по отношению к коллегам и пациентам. Работать с ней было очень здорово и интересно - единодушно утверждают ее коллеги. 

В настоящее время, помимо Елены Александровны, прием пациенток ведут молодые врачи Евгения Ивановна Иконостасова и Ульяна Юрьевна Шишкина. Оба доктора имеют образование врача-акушера-гинеколога и врача ультразвуковой диагностики. Ульяна Юрьевна — серьезный, вдумчивый человек, очень много учится, занимается самообразованием, вникает в профессию, совмещая работу врача УЗИ с должностью врача-акушера в роддоме, что значительно помогает ей в работе врача-диагноста. 

В отделение пренатальной диагностики люди приходят работать и остаются здесь, как правило, надолго. Очень важная роль в отделении отводится медсестрам: Татьяна Николаевна Аристова, Валентина Сергеевна Хафизова и Альвина Айказовна Багдасарян работают здесь уже достаточно давно. Они настоящие профессионалы своего дела и во многом именно благодаря их обаянию, улыбчивости пациентки чувствуют себя здесь комфортно, а врачу проводить исследование гораздо легче. 

Врач УЗД помогает уточнить диагноз, выявить пороки развития у плода, гинекологическую патологию. Имея базовое образование по акушерству, врач УЗД может понять всю картину целиком, задать наводящие вопросы, чтобы максимально объективно помочь лечащему врачу в постановке диагноза и определении дальнейшей тактики ведения пациентки. 

Ежедневно около 60 исследований проводят в отделении пренатальной диагностики. Однако не все женщины с охотой идут на УЗИ. Кто-то всерьез полагает, что это может принести вред ребенку. 

- Вред может принести и солнечный день, и морозное утро, - улыбается Евгения Ивановна Иконостасова. - И то, и другое прекрасно, но в большом количестве и то, и другое может принести вред. Так и с ультразвуковой диагностикой. Она не несет за собой патологические изменения, не вызывает аномалии развития плода. В каждом конкретном случае количество ультразвуковых исследований определяет акушер-гинеколог. Есть женщины, которым нужно делать УЗИ каждую неделю, чтобы исключить патологию развития плода или наблюдение в динамике, кому-то достаточно сделать УЗИ два раза за весь период беременности. Все очень индивидуально. 


Подготовка к УЗИ не требует больших усилий. В основном она заключается в гигиенических требованиях — надеть чистое белье и взять с собой пеленку, а девочкам за час до процедуры нужно выпить около литра воды. Впрочем, об особенностях подготовки врач рассказывает пациентке, выдавая направление на УЗИ. 

В отделении пренатальной диагностики совершенно особая атмосфера. Здесь по-больничному чисто, все соответствует нормам, но есть еще что-то неуловимое, что помогает создавать ощущение заботы и внимания. Конечно, как и любому медицинскому работнику, сотрудникам этого отделения приходится сталкиваться с негативом, но, к счастью, это бывает редко, все же хорошего в их работе гораздо больше. 

- В нашей работе очень много позитива и это здорово! - подключается к разговору Татьяна Николаевна Аристова. - Особенно приятно смотреть на беременных женщин, которым врач говорит пол их будущего ребеночка. Их глаза настолько выразительные в этот момент! Настолько счастливые! И вообще когда любишь свою работу, все негативные ситуации кажутся несущественными. 

- Наверное, не ошибусь, если скажу, что всем нам повезло, потому что мы приходим на работу с радостью, - резюмирует Евгения Ивановна.

Назад к списку новостей

A