Новости

15.07.2020

Посвященные в таинство появления новой жизни

15 июля – День акушера-гинеколога 

На Руси помощь женщинам при родах оказывали повитухи. Они не имели образования, пользовались приемами народной медицины, например, траволечением и заговорами. Считалось, что повивальной бабкой может быть только женщина с безупречным поведением, чьи собственные дети выжили, ведь по народным представлениям, она не просто помогала ребенку появиться на свет, но и могла повлиять на его внешность, здоровье и даже судьбу. 

Сам процесс был сродни магическому ритуалу. Не случайно рожали только в бане. Женщине распускали волосы, развязывали узлы на одежде, даже двери и ворота оставляли приоткрытыми – чтобы роды прошли легче. Повитуха пеленала младенца, перевязывала и перерезала пуповину, парила и мыла после родов в бане кроху и роженицу, а также готовила дом к появлению малыша и помогала при крестинах. 

Словом, роды были целым ритуалом – таинством. Сейчас все намного проще и сложнее одновременно. В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» стоять на страже женского здоровья призваны несколько подразделений: женская консультация, гинекологическое и родильное отделения. В каждом из них трудятся настоящие волшебницы, мастера своего дела.  

В женскую консультацию периодически обращается каждая девочка, девушка, женщина. Именно на этом этапе можно выявить отклонения в здоровье, а значит, избежать неприятных последствий в дальнейшем. Специалисты женской консультации постоянно повышают свой профессиональный уровень, стараясь делать все, чтобы это было на благо пациентов. 

Бурматова Жаннета Расуловна. Ее медицинский стаж – 39 лет, в числе профессиональных качеств - стрессоустойчивость, умение адаптироваться в различных ситуациях без вредных всплесков эмоций, которые могут повлиять не только на профессиональную деятельность, но и на пациентов. 

Пястолова Валентина Борисовна. Стаж – 32 года. Она ответственная, квалифицированная, владеет практическими навыками малых гинекологических операций, требовательна к себе и окружающим. 

Ращектаева Ольга Брониславовна. Стаж - 38 лет. Это врач, который хорошо взаимодействует с пациентами, терпелива, способна сохранять спокойствие в любой ситуации. 

Воробьева Ирина Михайловна работает не так давно, ее стаж – 3 года. Но она уже заслужила репутацию аккуратного, внимательного врача. Неизменно тактична, корректна, доброжелательна к пациентам и коллегам, безотказна. 

Возглавляет коллектив женской консультации Калонова Мадина Акылбековна. Она энергична, обладает аналитическим умом, умеет логически размышлять и анализировать, готова принимать важные решения и нести за них ответственность.  


В гинекологическом отделении лежат пациентки, которым требуется медикаментозное или оперативное лечение. За их здоровьем следят врачи акушеры-гинекологи. 

Альмаутова София Мухамеджановна работает врачом-ординатором в гинекологическом отделении с 1980 года. Вежлива, корректна, владеет всеми необходимыми практическими навыками, всеми инструментальными методами диагностики, техникой операций. По совместительству преподает в медицинском колледже. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Ее дочка Лия стала врачом-стоматологом, да и старший внук Роман категорически заявил – буду врачом! 

С 2011 года возглавляет гинекологическое отделение Чернышева Инга Валентиновна. Работать в больнице она начала еще во время учебы – подрабатывала санитаркой, потом медсестрой, с 1991 года трудится акушером-гинекологом. Она организованна, требовательна к себе и другим, справедлива. Пожалуй, порядок и рабочая атмосфера в отделении – во многом ее заслуга. 


Карадейкина Ирина Ивановна закончила Челябинский мединститут в 1982 году. В работе строга, любит порядок во всем, но при этом очень творческий человек. Именно она частенько организует для своих коллег выезды на природу, конкурсы, театрализованные посиделки, сама очень любит путешествовать. С ней легко и интересно работать. В 2011 году передала бразды правления Чернышевой И.В., сама же осталась в отделении работать акушером-гинекологом, параллельно преподавая в медколледже. Она профессионал с большой буквы, лечит не только медикаментами, но и словом. 


В профессиональной копилке Мариновой Татьяны Николаевны учеба в Аргаяшском медучилище, Челябинском мединституте, работа акушером-гинекологом, а затем заведование гинекологическим отделением, работа в должности заместителя главного врача по родовспоможению, заведующей родильным отделением, преподавание в Троицком медколледже. В личной жизни – муж в течение 30 лет руководил медучилищем, дочь в настоящее время возглавляет стоматологическое отделение, сын трудится в транспортной компании г. Челябинска. Внук закончил первый класс, в будущем видит себя только хоккеистом. Сейчас Татьяна Николаевна на заслуженном отдыхе, но продолжает практиковать в частной клинике.  


Родильное отделение возглавляет единственный в нашей больнице мужчина врач акушер-гинеколог Лушников Алексей Владимирович. Он окончил Южноуральский медуниверситет в 2010 году, с 2012 года трудится в нашей больнице, а с июня 2017 года заведует родильным отделением. Своим оптимизмом он заражает даже самых унылых пациенток. Всегда улыбчив, но при этом быстро и профессионально делает свою работу. Алексей Владимирович счастлив и в семейной жизни – вместе с женой Дарьей Сергеевной (заместитель главного врача по медицинской части, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком) они воспитывают трех детей.  

К старожилам родильного отделения можно отнести Галину Михайловну Никифорову. Несмотря на солидный стаж – она работает в нашей больнице с 1977 года – Галина Михайловна по-прежнему прекрасно справляется со своими обязанностями, почти по-матерински относясь к каждой роженице. Не чурается никакой работы, может выполнить и обязанности медсестры, да и просто с высоты своего жизненного опыта что-то посоветовать женщинам, помочь им. 


Курманова Светлана Юрьевна закончила Челябинский мединститут в 1991 году. Пришла работать в отделение гинекологии, а затем перешла в родильное отделение. Сейчас продолжает работать в частной клинике, но по-прежнему поддерживает взаимоотношения с сотрудниками роддома. Ее отличительной чертой является желание учиться чему-то новому. Так, помимо гинекологии она занимается нутрициологией, диетологией, гормональной коррекцией женского организма, кольпоскопией. 


Уткова Людмила Ивановна закончила Целиноградский мединститут в 1982 году, а в троицкий роддом устроилась в 1997 году и с тех пор трудится здесь. Ее сын Василий продолжил династию – он работает фельдшером в поликлинике. 


Ульяна Юрьевна Шишкина обладает очаровательной улыбкой и необыкновенно скромна. Она закончила Южноуральский медуниверситет в 2014 году, поработала в Женской консультации, с 2017 года стала врачом пренатальной диагностики, а с января 2020 года совмещает работу специалиста УЗИ с работой в родильном отделении. Вместе с супругом – заместителем главного врача по организационно-методической работе Рустамом Фуатовичем Ахмадеевым они воспитывают 2 детей.  


Нина Валентиновна Пономарь – заместитель главного врача по акушерству и гинекологии. Ее самообладание, по мнению коллег, на грани возможного. Она обладает недюжинной выдержкой, всегда собранна, никогда не повышает голос, профессионал с большой буквы. Возможно, свою роль сыграл еще и тот факт, что супруг Нины Валентиновны был травматологом, дочь Евгения выучилась на анестезиолога-реаниматолога, сейчас трудится рентгенологом, вторая дочь Екатерина – невролог. 



Знатоки женского здоровья, все эти люди помогают женщинам вылечиться, сопровождают их во время вынашивания ребенка, помогают младенцу появиться на свет. Не просто повитухи, а врачи с огромным багажом знаний и большим опытом. 


Свои поздравления виновникам торжества адресовал главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Александр Владимирович Попов: 

- Врачей акушеров-гинекологов, акушерок, медсестер, всех работников, стоящих на страже женского здоровья, поздравляю с профессиональным праздником! Вы знаете толк в женских недугах, умеете исцелять хрупкий женский организм, помогаете малышам появиться на свет и заботитесь о самочувствии женщин. Именно благодаря вам прекрасная половина человечества выполняет свою благородную миссию – дарит жизнь новым людям. Желаю вам неизменно повышать свой профессиональный уровень, оставаться человечными, мудрыми, сострадательными людьми. А также хочу пожелать крепких нервов, сил, здоровья и удачи!

Назад к списку новостей

A