Новости

15.06.2020

#ОставайсяДонором

В рамках Всероссийского донорского марафона #ОставайсяДонором, который прошел с 8 по 15 июня на станциях переливания крови в Челябинской области дали кровь 1366 человек. Как отметила специалист по связям с общественностью Челябинской областной станции переливания крови С.Ю. Седая, банк региональной крови за эти дни пополнился почти на 615 литров. Десятая часть доноров – троичане и жители Троицкого района. 



К донорам во все времена было особое, уважительное отношение, ведь это люди, бескорыстно дарящие свою кровь, чтобы спасти жизнь близкого или совсем незнакомого человека. Тем не менее денежная компенсация на питание для доноров всегда присутствовала, сейчас она составляет 5 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения установленной в субъекте РФ, на территории которого совершена донация крови и (или) её компонентов. 

- Донорство – это образ жизни, - рассказывает заведующая трансфузиологическим кабинетом С.М. Кабыш. – Конечно, на донора накладываются некоторые ограничения, но они в первую очередь идут на пользу самому донору.  

Человек, желающий стать донором, заполняет анкету с целью выявить противопоказания к донорству. На станции переливания крови врач возьмет кровь на анализ, при наличии отрицательных результатов человека допускают к донорству. Если же на станции переливания крови будет обнаружено, что донор оказывается носителем инфекции, его немедленно пригласят для повторного анализа и беседы. Врач порекомендует, в какое лечебно-профилактическое учреждение и к какому специалисту ему следует обратиться. Немаловажно также то, что на станциях переливания крови эти дорогостоящие анализы проводятся бесплатно для донора и с высокой степенью достоверности. 

После 40 кроводач человека представляют к награждению званием «Почетный донор России». В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» медицинские работники, как никто другой, понимают важность дачи крови, поэтому многие сотрудники имеют звание «Почетный донор»: Н.В. Быкова, С.С. Аджиалиева, В.А. Игуменщев, Н.И. Горшкова, С.В. Клягина и многие другие. 

На сегодняшний день в Троицке звание «Почетный донор России» имеют 579 человек. Еще несколько человек представлены к награждению званием «Почетный донор России», на счету каждого из них уже более 40 кроводач. Так, весной удостоверение почетного донора получил житель п. Скалистый И.В. Тарасов. 

В троицкой больнице в настоящее время нет дефицита донорской крови и плазмы, хотя используются они более чем активно. Так, за 2019 год 813 пациентов получили компоненты крови, было перелито 435 литров эритромассы, 150 литров плазмы, число переливаний – 1700. 

Используется переливание крови при острой кровопотере при травмах, во время операций, у рожениц и для лечения больных с хронической анемией. 

Cтать донором может любой человек старше 18 лет весом больше 50 кг. Конечно, есть временные и абсолютные противопоказания к донорству, о них вам расскажет Светлана Михайловна Кабыш. Для того чтобы узнать подробности о том, как стать донором и что входит в подготовку к сдаче крови, вы можете позвонить по телефону 7-49-72. 

Сдать кровь можно в Южноуральской станции переливания крови по адресу: ул. Строителей, д. 21, телефон: 8(951)789-97-03. График и время приема сдачи крови можно посмотреть на сайте https://yadonor.ru/bloodstations/uzhnouralsk.

Назад к списку новостей

A