Новости

01.06.2020

Чтобы дети были здоровы


В детском педиатрическом отделении сейчас тихо. Заняты всего две палаты из 9 – в связи с ситуацией по коронавирусу пациентам оказывается только экстренная помощь. 

- Обычно у нас довольно шумно, - рассказывает заведующая педиатрическим отделением Н.С. Лескова. – К нам привозят детей на скорой помощи или по направлению из детской поликлиники. Помощь мы оказываем пациентам с соматическими заболеваниями – бронхиты, пневмонии и другие заболевания внутренних органов. Пациентам с тяжелым течением заболевания помощь оказывается, в том числе, посредством телефонных и онлайн-консультаций со специалистами Челябинской областной детской клинической больницы, а в случае необходимости маленьких пациентов переводят в областной центр. 


За здоровьем пациентов в педиатрическом отделении следят врач-педиатр Наталья Сергеевна Лескова, старшая медсестра Татьяна Борисовна Зайнулина, дежурный врач-педиатр, палатные и процедурные медсестры.  


- Дети – очень благодарные пациенты, - рассказывает Наталья Сергеевна. – Как правило, они любознательные, приветливые, общительные. Хотя порой приходится уделять им меньше времени, чем их родителям. И здесь важная задача для медицинского персонала – найти контакт прежде всего с родителями, объяснить им все, донести важную информацию. А когда ребенку становится полегче, как правило, и родители более спокойно воспринимают все.  


С каждым годом все больше детей поступают в отделение по направлению инспекторов ОПДН МО МВД РФ «Троицкий». Когда в семье складывается неблагополучная социальная обстановка, полицейские вынуждены изъять детей и временно поместить их в больницу под наблюдение медицинских работников. Однако это понятие «временно» может растянуться и на несколько месяцев. Так, совсем недавно в семью вернули младенца, который почти полгода провел в больнице. Все дело в том, что у мамы-цыганки не было документов, поэтому вскоре после родов женщина занялась оформлением документов, а мальчика поместили в больницу. Спустя 5 месяцев мать наконец-то оформила все документы и смогла забрать малыша в семью. 


Стены коридора и кабинет врача в педиатрическом отделении украшают детские картины – это подарок школы искусств №1. 

- В моем кабинете висит картина, в которой одна из мамочек узнала свою работу, - улыбается Наталья Сергеевна. – Она ее нарисовала, еще когда занималась в школе искусств, и спустя столько лет с приятным удивлением обнаружила ее у нас. 


Пожалуй, самое заветное желание всех родителей – чтобы их дети были здоровы, и хотя они порой проказничают, шумят, кричат и бегают, это здорово! И пусть лето начнется для детей и их родителей не визитами к врачам, а веселыми играми и забавами. 

Заместитель главного врача по детству Евгений Игоревич Большаков поздравляет всех с Днем защиты детей: 
- Летняя пора — любимое время для наших детей — начинается с этого радостного праздника, который напоминает нам о том, что подрастающее поколение нуждается в нашем особом внимании и заботе. Мы в ответе за судьбу и здоровье каждого ребенка. Пусть в этот первый солнечный июньский день на лицах всех детей играют счастливые улыбки, а все ваши желания сбываются! Еще хочу пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и купался в родительском внимании и любви, чтобы в каждом доме звучал звонкий, искренний детский смех! Поздравляю вас с Международным днем защиты детей!

Назад к списку новостей

A