Новости

23.05.2020

У эндоскопии большое будущее

23 мая свой профессиональный праздник отмечают врачи-эндоскописты. Об истории появления кабинета эндокопических исследований и об особенностях работы рассказал заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист Игорь Владимирович Ращектаев: 



- Появление эндоскопической службы в городе Троицке относится к концу 70-х началу 80-х годов, когда появились первые волоконно-оптические эндоскопы и начали активно применять методики исследования желудочно-кишечного тракта с помощью эндоскопических техник. Родоначальником эндоскопической службы в нашей больнице был Юрий Михайлович Глазунов. Он активно развивал этот вид исследований, работая в кабинете врача-эндоскописта поликлиники. 

Сам Игорь Владимирович был военным врачом и после службы в армии пришел работать в троицкую больницу хирургом. Он прекрасно понимал острую необходимость проведения различных видов экстренных исследований, для выявления различных кровотечений желудочно-кишечного тракта и оказанием экстренной помощи. Однако один врач в поликлинике не мог справиться с огромным количеством исследований объем которых увеличивался, исходя из современных показаний к данному виду исследований. Поэтому Ращектаев, выдвинул свою кандидатуру на обучение по специальности Эндоскопия и в 2011 году прошел это обучение. С этого времени, работая хирургом в хирургическом отделении, стал совмещать работу врача-эндоскописта. Когда в кабинете стали работать два врача, появилась возможность развивать эндоскопическую службу: увеличивать объемы исследований, приводить все к современным санитарным правилам и нормам. 

В 2018 году Юрия Михайловича Глазунова не стало и И.В. Ращектаеву пришлось сделать выбор — он ушел из хирургии и полностью сосредоточился на работе врача-эндоскописта. Был поднят вопрос об обучении новых специалистов. И его прошли два доктора - В.П. Тысячных и Р.Р. Губайдуллин, и сейчас они работают вместе с И.В. Ращектаевым, делая пациентам эндоскопические исследования. Правда, Владимир Петрович Тысячных совмещает эту работу с работой врача-хирурга, а Руслан Ренатович полностью сосредоточился на работе врача-эндоскописта. 


- В 2019 году кабинет эндоскопии был модернизирован до эндоскопического отделения — работают два кабинета фиброгастроскопии и колоноскопии, также осуществляются бронхоскопические исследования и оказывается экстренная помощь пациентам, - рассказывает заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист И.В. Ращектаев. - Так, в пятницу утром к нам поступил мужчина с продолжающимся язвенным кровотечением, мы без всякой операции с помощью эндоскопических техник ушили язву, в результате кровотечение остановлено – угроза жизни пациента снята. Еще лет пять-десять назад такая ситуация могла закончиться резекцией желудка, то есть хирургическим вмешательством. 


Специалисты эндоскопического отделения проводят исследования для пациентов поликлиники и стационара, причем исследования делаются и для взрослых, и для детей. Врачи стремятся внедрять самые современные технологии: уже сейчас проводятся видеоэндоскопические исследования, оказывается экстренная помощь пациентам по извлечению инородных тел из желудочно-кишечного тракта — у пациентов застревают кусочки мяса, кости, монетки, однажды Игорю Владимировичу удалось извлечь из желудка зубную щетку. 


У эндоскопии большое будущее, уверен врач, но исследования делаются с помощью сложной эндоскопической техники, а значит чем лучше техника — тем точнее будет результат. К сожалению, не всегда есть возможность приобрести дорогое оборудование, К примеру сегодня существует метод Эндосонография – когда можно провести УЗИ внутренних органов прямо через желудочно-кишечный тракт. 


Коллектив в отделении небольшой, проводить исследования врачам помогают старшая медсестра Ольга Анатольевна Бакуменко, медсестры Вера Сергеевна Долгих и Татьяна Сергеевна Шамсутдинова, за чистотой в отделении следит санитарка Наталья Александровна Анищенко. 

Главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Александр Владимирович Попов отметил: 
- Эндоскопические методы сегодня широко применяются как в диагностике, так и в хирургии самых различных заболеваний. При этом они относятся к наиболее перспективным направлениям, поскольку не просто обладают высокой эффективностью, но и минимально травматичны для пациента. От врача-эндоскописта требуется не только умение работать с самым современным инструментарием и ювелирная точность действий, но и широкий профессиональный кругозор. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю вам здоровья, терпения, всегда быть на волне уверенности и оптимизма жизни, постоянно стремиться к воплощению своих идей и планов, регулярно пополнять запасы сил и энергии и находить время на хобби и увлечения!

Назад к списку новостей

A