Новости

28.04.2020

Наша задача - оперативно реагировать

С объявлением пандемии новой коронавирусной инфекции приоритеты в работе медицинских работников заметно сместились. Соответственно нужно менять подход к работе, готовить новые алгоритмы действий. 

Обсерватор и изолятор для больных новой коронавирусной инфекцией были оборудованы в Челябинске, они ежедневно принимают пациентов. Однако в связи с тем что количество заболевших COVID-19 растет, минздравом Челябинской области принято решение не госпитализировать больных с бессимптомным протеканием болезни. И медицинским организациям на местах также нужно быть готовыми к приему пациентов с COVID-19. Как действовать в случае выявления такого пациента, какие обследования назначить и как при этом обезопасить медицинских работников – эти вопросы обсуждались в понедельник на заседании комиссии по реализации оперативного плана проведения противоэпидемических мероприятий. 

- Наша задача – оперативно реагировать на изменения эпидемиологической ситуации в городе и районе, своевременно отслеживать новых заболевших, для того чтобы быть готовыми к возможному неблагоприятному развитию событий, - отметил заместитель главного врача по контролю качества оказания медицинской помощи С.В. Мещеряков. – Сейчас как никогда важна наша оперативность. 

Члены комиссии обсудили текущую ситуацию с материальным обеспечением больницы. Кроме того, была озвучена информация о необходимости подготовить подробные инструкции для всех медработников с алгоритмом действия в случае выявления больных, зараженных новой коронавирусной инфекцией. В ближайшие дни эпидемиологи проведут обучение со старшими медицинскими сестрами отделений и выдадут подробные рекомендации, что нужно делать каждому конкретному сотруднику, чтобы не допустить распространения заражения других пациентов и медработников. На заседании комиссии также был намечен план работы по разработке правил пребывания пациентов в стационарах и в поликлинике ГБУЗ «Областная больница г. Троицк».

Назад к списку новостей

A