Новости

04.03.2020

Медики подтвердили свою готовность

Во вторник в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» прошло селекторное заседание с представителями министерства здравоохранения Челябинской области, в котором приняли участие врачи больницы и представители администраций города Троицка и Троицкого района. 

Основным вопросом стала ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, а также готовность территорий области к приему заболевших коронавирусом.  На сегодняшний день на территории Челябинской области отмечается снижение уровня заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, однако на территории Троицкого района еще сохраняется превышение эпидемического порога – ежедневно фиксируется большое количество вызовов участковых и неотложки на дом к больным с высокой температурой. Решением оперативного штаба по профилактике гриппа минздрава Челябинской области рекомендовано сохранить проведение профилактических мероприятий. 

Что касается случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV, в целом по России выявлено 6 заболевших, на территории Челябинской области таких заболевших нет. За прилетевшими из Южной Кореи, Китая, Ирана и Италии ведется наблюдение в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Ежедневно проводится мониторинг ситуации по всей Челябинской области. 

На селекторе врачи троицкой больницы подтвердили готовность организации карантинных мероприятий в случае выявления больных с признаками коронавируса. Однако есть еще ряд вопросов, которые предстоит решить в сотрудничестве с администрациями города и района. В частности, где именно организовывать обсерваторы и изоляторы для размещения людей, контактирующих с заболевшими коронавирусом, на какие средства будет организовано их питание и проживание. 

В качестве профилактики на сегодняшний день остаются самые простые меры: при контакте с болеющими использовать маску, мыть или обрабатывать руки антисептиком, всегда проводить качественную термическую обработку мяса, избегать близких контактов с людьми. А при появлении признаков респираторного заболевания немедленно нужно обратиться за медицинской помощью. Людям из группы риска (беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, в возрасте 65 лет и старше) при посещении массовых мест скопления людей рекомендовано пользоваться медицинскими масками.


https://tass.ru/obschestvo/7894233

https://rg.ru/2020/02/19/vedushchij-rossijskij-infekcionist-rasskazal-kak-voznikaiut-epidemii.html

https://tass.ru/obschestvo/7894233

Назад к списку новостей

A