Новости

03.03.2020

Территория здоровья

В субботу, 29 февраля, в Троицке «высадился» десант врачей из Челябинска. Весь день областные специалисты, к которым присоединились и их троицкие коллеги, проводили обследование пациентов из города Троицка и Троицкого района. 

В городской поликлинике проводилось обследование взрослых пациентов, детей обследовали в здании лицея №17. 

Горожанам и жителям района в этот день представилась прекрасная возможность пройти диспансеризацию – помимо кабинета доврачебного осмотра, они могли побывать на приеме на хирурга, уролога, лора, невролога, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, сосудистого хирурга, сделать УЗДГ сосудов, УЗИ сердца. Кроме того, можно было пройти анонимное тестирование на ВИЧ, сделать маммографию. 

На «детской площадке» больше всего обращений зафиксировано к аллергологу – 60 пациентов, кардиологу – 59 человек и эндокринологу – 58. 

Большую помощь в организации программы «Территория здоровья» в Троицке оказала администрация Троицкого района – пациентов из сел и поселков района подвозили в разное время, в результате чего не было давки и больших очередей. 

Свою лепту внесли и волонтеры – студенты Троицкого медицинского колледжа. Как отметила заместитель главного врача по поликлинической работе А.А. Маковкина, ребята замечательно разрядили обстановку, помогли новоприбывшим освоиться, подсказывали, куда следует пройти. 

В этот день специалисты совместно провели около 600 обследований, но, к сожалению, так и не смогли принять всех желающих. К примеру, только невролог троицкой больницы М.Л. Баймурзаев принял в этот день 40 пациентов и каждый из них выходил из кабинета безусловно довольный приемом врача. 


Впрочем, подобному интересу людей врачи были рады – ведь ранняя профилактика и регулярные осмотры играют огромную роль в сохранении здоровья. Стоит отметить, что «Территория здоровья» - пилотный проект министерства здравоохранения Челябинской области. Областные специалисты уже побывали в Златоусте, Сатке и Юрюзани. Следующий визит врачей из Челябинска в Троицк запланирован на 21 мая.

Назад к списку новостей

A