Новости

14.11.2019

Услышать друг друга

В среду, 13 ноября, в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» прошла встреча министра здравоохранения и его заместителей с медицинскими работниками лечебного учреждения. 


Юрий Семенов хорошо знаком с коллективом и особенностями работы троицкой больницы, поэтому разговор получился деловым и максимально конкретным — обсудили насущные вопросы, в числе которых главным остается нехватка кадров. Даже самое уникальное современное высокотехнологическое оборудование не сможет обслуживать себя само — нужны специалисты, а их катастрофически не хватает. Молодежь после окончания медицинских учебных заведений не торопится работать по специальности, несмотря на подъемные и различные программы поддержки. Город за последние 4 года предоставил 17 квартир под служебное жилье медикам, администрация больницы оплачивает съемное жилье.


Свою озабоченность вопросами поддержки сельских медиков выразил и присутствующий на встрече глава Троицкого муниципального района Т.Р. Мухамедьяров.  
В разговоре коснулись вопроса мобильных ФАПов и лицензирования. Кроме того, чиновники отметили высокий уровень смертности пациентов в больницах Челябинской области, недостаточный охват населения диспансеризацией, уменьшение количества обследований на аппарате компьютерной томографии, фармдеятельность и как результат - недостаток финансирования троицкой больницы. 

Троицких медиков, в свою очередь, интересовала возможность открытия женской консультации в поликлинике п. ГРЭС, обновление парка машин «скорой помощи», льготы на приобретение жилья и др. Разговор стал еще одной возможностью для чиновников и работников на местах услышать друг друга с тем, чтобы улучшить качество оказываемой медицинской помощи. 

После встречи с коллективом высокие гости осмотрели подразделения Областной больницы, побывали в психиатрической и туберкулезной больницах. В этот же день министр посетил лечебные учреждения Чесмы, Южноуральска и Увельского района.

Назад к списку новостей

A