Новости

05.08.2019

Здоровая женщина излучает счастье

С 1 по 7 августа в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» особенно пристальное внимание медицинские работники уделяют представительницам прекрасного пола — здесь проходит Неделя женского здоровья. 
- В этом году она приурочена ко Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания и посвящена сохранению и укреплению здоровья женщин как главного залога их счастливой и полноценной жизни, - рассказала заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Наталья Владимировна Семенова. 
Многие молодые мамы, родившие первенца, задаются массой вопросов по поводу грудного вскармливания. Наслушавшись со стороны о сложной организации кормления малыша, кормлении грудью по часам, сцеживании молока, об опасности появления мастита и прочих страстей, процесс грудного вскармливания кажется молодым мамам чем-то невероятно сложным и пугающим. 
На самом деле все не так страшно и сложно, как кажется на первый взгляд. В отличие от смеси, грудное молоко полностью усваивается организмом ребенка, снабжая малыша всеми требующимися питательными веществами. 
Благодаря грудному вскармливанию осуществляется установление тесной эмоциональной связи между ребенком и мамой. Грудное вскармливание способствует предупреждению у малыша ряда заболеваний, таких как: рахит, желудочно-кишечные инфекции, анемия, пневмония, различные аллергии, онкологические заболевания. 
В свою очередь, для кормящей мамы кормление грудью способствует скорейшему заживлению послеродовых травм в результате сокращения матки. Грудное вскармливание сводит к минимуму риск возникновения рака груди и предупреждает мастит. Кроме того, кормление грудью – это еще и удобство и значительная экономия семейного бюджета, так как маме не нужно бегать с бутылочками, постоянно подогревая молоко, и не приходится тратить деньги на дорогостоящие смеси – заменители грудного молока. 
Кормящая грудью мама должна внимательно относиться к собственному питанию. Следует принимать пищу пять-шесть раз в день. Необходимо, чтобы в ежедневном меню мамы, кормящей грудью, присутствовали следующие продукты: 
 • Мясо, рыба или птица (не менее 70-100 гр). 
 • Бобовые культуры (чечевица, горох, фасоль). 
 • Фрукты и овощи, желательно зеленые и желтые (яблоки, груши, капуста, морковь, тыква, болгарский перец, листья салата). 
 • Молочные продукты (творог, твердый сыр, обезжиренное молоко). 
Следует ограничить прием черного чая, его лучше заменить натуральными соками, компотом или водой. Недостаток йода в организме малыша задерживает его полноценное развитие, поэтому кормящим мамам рекомендуется употреблять в пищу только йодированную соль (суточная норма — не более 5 грамм). 
Грудное вскармливание – это естественный физиологический процесс, который бесспорно имеет свои преимущества перед искусственным кормлением. Невозможно переоценить пользу и удобство грудного вскармливания. Грудное вскармливание оказывает только благоприятное воздействие как на здоровье малыша, так и на здоровье кормящей мамы. 
В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» призывают женщин не забывать о своём здоровье, побывать в поликлинике или женской консультации и пройти обследования. Ведь здоровая женщина излучает счастье, красоту и гармонию. Она наполнена энергией, которая притягивает в свою жизнь добро, изобилие и любовь.

Назад к списку новостей

A