Новости

24.12.2015

Лучшая профилактика гриппа и ОРВИ – вакцинация

Лучшая профилактика гриппа и ОРВИ – вакцинация
В администрации города состоялось аппаратное совещание.
О профилактике гриппа и ОРВИ на территории города рассказал главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицка» Станислав Корец. Профилактика гриппа и ОРВИ включает в себя мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний. Основным методом профилактики респираторных заболеваний является активная иммунизация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента вируса. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемия гриппа, как правило, бывает между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать, спустя шесть месяцев после вакцинации. В 2015 году было привито более 21 тыс. взрослого и детского населения города.
Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ троичан пришелся на февраль и март 2015 года. В этот период было зарегистрировано 56 человек больных гриппом. Случаев смерти от гриппа и ОРВИ зарегистрировано не было. 
В настоящее время учреждениями здравоохранения проводится широкий перечень мероприятий, направленных на снижение распространения заболеваний. Врачи рекомендуют для усиления сопротивляемости организма к респираторным заболеваниям витаминизировать пищу. Для предупреждения занесения инфекции в организм необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно мыть руки, дважды в день промывать передние отделы носа с мылом, ограничить контакт с заболевшими людьми, использовать маски или ватно-марлевые повязки. 
С информацией о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступила заместитель председателя комиссии Лариса Борисова. Как отметила Лариса Маратовна, количество правонарушений, совершенных детьми в текущем году увеличилось.
В течение 11 месяцев 2015 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 507 протоколов об административных правонарушениях. Правонарушения, совершенные несовершеннолетними, связаны в основном, с употреблением детьми алкогольной продукции. При этом 44 % правонарушений данного рода совершено детьми до достижения ими 16-летнего возраста. В течение 11 месяцев 2015г. наблюдается значительный рост количества правонарушений, совершаемых детьми в области дорожного движения. Данный факт объясняется введением законодателем ответственности за управление детьми мопедами и скутерами без водительского удостоверения, а также активизацией работы со стороны сотрудников ГИБДД по профилактике ДТП на дорогах города. Также отмечается рост количества правонарушений, связанных с потреблением детьми табака.
Со всеми несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) проведены профилактические мероприятия по недопустимости совершения детьми повторных правонарушений.

24.12.2015

Назад к списку новостей

A