Новости

20.03.2015

"Женское сердце"

Защити меня вовремя — я у тебя одно!

Центр медицинской профилактики г. Троицка поддержал областную информационно-профилактическую акцию «Женское сердце», проводимую в регионе в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

11 марта в конференц-зале городского Дома ветеранов на встречу с медицинскими специалистами, работниками культуры и волонтерским медицинским движением были приглашены ветераны труда.

Для проведения акции центром медпрофилактики был оформлен зал. Все присутствующие могли ознакомиться с полезной информацией и рекомендациями на специальном стенде, прочесть постеры и плакаты с лозунгами, афоризмами на тему «жизни сердца», взять с собой буклеты, памятки, брошюры, листовки, дневники пациентов и т.д.

Открыла встречу заместитель главного врача поликлинической службы МБУЗ «ЦРБ г. Троицка и Троицкого района» Любовь Бобрышева. Любовь Николаевна подробно рассказала о главных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и возможностях местного здравоохранения в их лечении, а главное, профилактики. Многие женщины просто конспектировали выступление специалиста, делали важные пометки в части конкретных рекомендаций по домашнему мониторингу артериального давления, регулярным измерениям уровня холестерина, сахара в крови, сбалансированному питанию, эмоционально-психологическому состоянию и т.д.

Любовь Николаевна аргументировано убеждала собравшихся в том, что профилактика инфарктов и инсультов заключается прежде всего в собственном и медицинском контроле за состоянием организма с помощью диспансерных или профилактических осмотров.

В ходе акции было уделено время для индивидуальных консультаций, которые провели ветераны Троицкого здравоохранения: главный врач ЦМП Елена Щербатова, фельдшер доврачебного кабинета поликлиники ЦРБ Асия Тимошенкова.

Свою лепту внесли и «Сестры милосердия» из волонтерского движения Троицкого медицинского колледжа (Координатор-педагог Н.В. Лобач). Девушки, одетые в классическую форму представителей «Красного креста», измеряли артериальное давление, помогали рассчитать желающим индекс массы тела, разъясняли полезность фитотерапии посредством приема «сердечных» чаев.

Городские библиотекари передвижного фонда Анна Петрова и Юлия Вовчек рассказали о том, как можно расширить свой круг знаний о сердечно-сосудистых заболеваниях, какие книги выбирать в таком случае. И что очень важно для пожилых людей, о возможности доставки интересующей литературы прямо на дом.

Встреча прошла в атмосфере активной заинтересованности и приглашенных и организаторов акции. На прощание каждый участник получил еще карточку с сердечком «Я — твое сердце», на обратной стороне которой были главные напоминания, как беречь его: «Береги меня от волнений», «Ограничь потребление соли» жирной пищи», «Контролируй вес тела», «Защити меня вовремя — я у тебя одно!».

- Мне было интересно послушать, узнать и принять во внимание все советы врачей, - поделилась впечатлением от акции «Женское сердце» пенсионерка Мария Лаврова. - Поняла, что профилактику сердечных заболеваний гораздо легче проводить, нежели тратить большие средства на дорогостоящее лекарство. Такие мероприятия необходимы нашему городу.

Наталья Шевцова, медицинский психолог МКМУ «ЦМП» г. Троицка


Назад к списку новостей

A