Новости

07.11.2014

3D-технологии в здравоохранении г. Троицка

В травматологическом отделении МБУЗ «Центральная районная больница г. Троицка и Троицкого района» работает компьютерный томограф, с помощью которого уточняются диагнозы пациентов неврологического отделения, выявляются травматологические и другие патологии.

Компьютерный томограф выдает послойное объемное изображение человека. Благодаря этому можно определить границы того или иного пораженного участка тела и его клинику. Это особенно важно для людей, пострадавших при дорожно-транспортном происшествии. Именно для этой цели больница получила данное оборудование в рамках реализации национального проекта «Здоровье» – для оказания помощи пострадавшим в ДТП на федеральных трассах.

Травматологическое отделение выполняет функции медицинского учреждения второго уровня, оказывая медицинскую помощь более сложную, чем в первичном звене.

Троицкая ЦРБ включена в один из шести медицинских округов и обслуживает население Октябрьского, Троицкого, Чесменского, Пластовского, Увельского районов, города Троицка и города Южноуральска. Любому человеку, пострадавшему в ДТП на перечисленных территориях, оперативно будет оказана медицинская помощь.

Томограф был получен еще в 2013 году, вместе с другим оснащением для травматологического отделения: операционным столом, силовым оборудованием. Самой трудоемкой оказалась установка томографа, для которого потребовалось проектирование помещения со сложными вентиляционной и соловой системами, электрорентгенозащитными дверями, окнами и т. д.

Томография позволяет установить дифференцированный диагноз, уточнить его в тех случаях, когда другие методы исследования бессильны. И это не последняя новинка в арсенале высокотехнологичного оборудования в ЦРБ. В кардиологическом отделении уже запущен в эксплуатацию ангиограф – рентгендиагностический комплекс для обследования сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов и для проведения операций бескровным методом внутри сосудов и сердца больного.

 

 

МКМУ « Центр медицинской профилактики»


Назад к списку новостей

A