Новости

06.11.2014

Городская межведомственная комиссия по проблемам социально-значимых заболеваний провела очередное заседание

16 октября 2014 года прошло очередное заседание городской межведомственной комиссии по проблемам социально-значимых заболеваний при администрации города Троицка Челябинской области под председательством заместителя председателя комиссии, начальника управления здравоохранения администрации города Троицка Владимира Филипповича Чекорского.

 На заседании была заслушана информация:

 1.  «О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Троицкого городского округа за 9 месяцев 2014 года и мерах по ее снижению» (заместитель главного врача МБУЗ «Центральная районная больница г. Троицка и Троицкого района» по поликлинической работе Любовь Николаевна Бобрышева).

В настоящее время на диспансерном учете в инфекционном кабинете поликлиники Троицкой ЦРБ состоит 162 инфицированных больных из них прошли диспансерное наблюдение 123 человека, т.е. 76 %.

За 9 месяцев 2014 года выявлено 72 новых случая заболеваемости ВИЧ-инфекцией (за 6 мес. 2013 г. – 32 случая). В текущем году зарегистрирован один случай ВИЧ-инфекции у ребенка (вертикальный путь заражения).

Количество ВИЧ-инфицированных, получивших антиретровирусную терапию в течение отчетного периода –35 человек (100 % нуждающихся).

Умерших ВИЧ-инфицированных пациентов – 10 (в 2013 г. – 1), из них от СПИДа – 5 чел. (в 2013 г. – 0).

ВИЧ-диагностической лабораторией выполнено 16406 исследований на ВИЧ, это 86 % от плана (запланировано с 01.01.2014 по отчетный месяц – 19000).

Одним из приоритетных направлений является профилактика перинатальной трансмиссии ВИЧ (передачи ВИЧ от матери к ребенку). Среди инфицированных на настоящий момент выявлено 40 беременных, шесть из которых являются потребителями инъекционных наркотиков.

В 2014 году обеспечено профилактическое лечение двух ВИЧ-инфицированных женщин, решивших сохранить беременность, и двух детей, родившихся от них. Выявлено всего шесть беременностей за 9 месяцев 2014 г., количество медицинских абортов из которых – 4.

Кадровая ситуация: в инфекционном кабинете нет врача-инфекциониста. Всю работу по лечению и профилактике выполняют 2 фельдшера и врач-инфекционист-совместитель на 0,25 ставки.

 

2. «О мерах по предупреждению распространения и эпидемических вспышках вирусных гепатитов за 9 месяцев 2014 года» (заместитель начальника Территориального отдела Ростпотребнадзора Галина Николаевна Большакова).

Всего за 9 месяцев 2014 года в г. Троицке был зарегистрирован 51 случай заболеваний (а за аналогичный период 2013 г. – 14). Продолжается рост заболеваемости ОВГА: за весь 2013 год – 24 случая, а за 9 месяцев 2014 г. – уже 70 случаев.

Сейчас заболеваемость регистрируется не только в п. Станционном, но и в других районах города. Всего среди заболевших – 40 детей и подростков и 30 взрослых. Происходят заносы ОВГА в детские коллективы.

В домашних очагах регистрируются повторные случаи, что может свидетельствовать о несвоевременности выявления первичных больных, некачественной дезинфекции, несоблюдении гигиенических мер.

Организация дезинфекции страдает в очагах как в домашних, так и в организованных коллективах, где не организовано ее проведение специализированными организациями дезинфекционного профиля.

При таких масштабах заболеваемости крайне важно как можно больше и раньше провакцинировать детское население, обеспечить достаточную коллективную иммунную прослойку среди них. Однако муниципалитет не финансирует ее приобретение.

Вызывает крайнюю обеспокоенность и качество водообеспечения населения, причем не только в частном секторе, как, например, в районе вокзала, но и районах города с централизованным водоснабжением, так как результаты последних лабораторных исследований оказались неудовлетворительными по микробиологическим показателям. В данной ситуации следует организовать питьевой режим в детских коллективах, например, с использованием бутилированной воды.

По данной ситуации работает оперативный штаб СПК, утвержден комплексный план мероприятий по стабилизации ситуации, выдаются предписания руководителям по проведению дополнительных противоэпидемических мероприятий и исправлению сложившейся ситуации – по информации, предоставленной Управлением образования, дополнительные профилактические меры принимаются. МУП «Водоканал» г. Троицка также разработал план мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций: усилен контроль за соблюдением технологического режима очистки и обеззараживания питьевой воды. Была проведена профилактическая чистка, промывка и дезинфекция камер хлопьеобразователей, отстойников и скорых фильтров. Разработан план чистки, промывки и обеззараживания резервуаров чистой воды. В августе 2014 г. в рамках производственного контроля были отобраны и направлены в лабораторию пробы питьевой воды на вирусы, результаты отрицательные. В сентябре вновь отобраны пробы питьевой воды и направлены на вирусологические исследования. Увеличена кратность проводимых лабораторных исследований из разводящей сети города. За неудовлетворительные результаты воды, подаваемой населению, руководитель предприятия будет привлечен к административной ответственности.

Организована экстренная вакцинопрофилактика за счет областного бюджета для контактных из организованных коллективов детей и из домашних очагов, цыганского населения п. Станционный.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом В (ОВГБ) в г. Троицке за последние годы резко снизилась и стабилизировалась в результате проведенной массовой иммунизации взрослого населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Относительно напряженной остается эпидемическая ситуация по заболеваемости острым вирусным гепатитом С (ОВГЦ) из-за существующей проблемы с наркоманией и отсутствием специфической защиты – вакцинопрофилактики. Обследование на маркеры вирусных гепатитов проводит лаборатория МБУЗ «ЦРБ г. Троицка и Троицкого района».

 

3.  «О заболеваемости венерическими заболеваниями за 9 месяцев 2014 года по городу Троицку» (начальник консультативно-диагностического отделения № 2 ГБУЗ «Областной ЧОККВД» Марина Федоровна Галыгина).

За 9 месяцев 2014 года в городе зарегистрировано 9 человек, больных сифилисом. За аналогичный период 2013 года было выявлено 16 человек. Отмечается снижение заболеваемости на 43,8 %.

Характеристика случаев сифилиса: по диагнозу – скрытый ранний – 3 (33 %), скрытый поздний – 6 (67 %).

Гонорея. Всего зарегистрировано 17 человек, детей и подростков нет. В 2013 г. – 17 человек. Все пролечены в стационаре. По социальному положению: работает 1 человек (6 %), не работают – 14 (82 %), учащиеся – 2 (12 %).

Заболеваемость другими ИППП. Всего зарегистрировано за 6 месяцев 2014 г. 85 случаев, в 2013 г . – 102.

 

Принято решение:

1.  Начальнику управления здравоохранения администрации г. Троицка Чекорскому В.Ф. принять меры к укомплектованию инфекционного кабинета поликлиники врачом-инфекционистом.

2.  Главному врачу МБУЗ «Троицкая ЦРБ» Корец С.А., главному внештатному педиатру Кулаковой Л.Ю. взять на контроль обеспечение своевременного обследования контактных и экстренную вакцинацию детей против вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям, проводить профилактические беседы и консультации медицинских работников во время приемов пациентов обслуживаемого населения.

3.  Начальнику ТОУ Роспотребнадзора в г. Троицке Лавровой И.В. обеспечить качество проведения дезинфекции (заключительной и текущей) в домашних очагах ОВГА.

4.  Главному врачу МКМУ «ЦМП» Щербатовой Е.С. продолжить работу среди всех слоев населения по пропаганде здорового образа жизни, преимуществах традиционных семейных ценностей.

5.  Специалисту отдела по делам молодежи администрации г. Троицка Мельниковой Л.А. провести молодежные волонтерские акции, флэшмобы по пропаганде здорового образа жизни.

 

 

МКМУ «Центр медицинской профилактики»


Назад к списку новостей

A