Новости

06.11.2014

Эффективная диагностика

Кардиологический центр в Троицкой ЦРБ является лучшим из аналогичный четырех в Челябинской области. На его реконструкцию и оснащение были выделены крупные суммы федеральных и местных бюджетных средств. Отделение рассчитано на обслуживание населения г. Троицка, г. Южноуральска, Троицкого, Чесменского, Пластовского, Увельского районов. Созданные условия позволяют организовать маршрутизацию пациентов согласно показаниям в течение шести часов.

С сентября нынешнего года в кардиоцентре используется ангиограф, с помощью которого были получены десятки точных диагнозов различных заболеваний, немало пациентов направлены по показаниям в федеральный кардиологический центр. Ангиограф имеет возможности исследования не только сосудов мозга, но и головы, а также нижних конечностей. Это позволит без консультаций областного центра проводить операции непосредственно в Троицке. Если раньше врачи могли только заподозрить поражение сосудов, то сейчас получают визуальный срез больного участка, его размеры и качество. Ранее пациентам требовалось до полугода обследований в областном кардиоцентре, сейчас в Троицке это происходит в самые короткие сроки.

Эффективное современное диагностическое оборудование помогает выявлять начальную стадию инфаркта миокарда, проводить своевременное лечение, результаты которого исключают традиционную в подобных случаях инвалидность. Поэтому руководством больницы поставлена задача организовать обучение методам нового исследования и с января 2015 года получить муниципальный заказ на лечение остро-коронарных синдромов.

Вместе с тем модернизация здравоохранения обостряет и без того сложившийся кадровый дефицит. К примеру, если штат нейрохирургов уже укомплектован, то из 7-ми требуемых кардиологов имеются только трое.

К этой проблематике добавляется еще и начатая передача местных полномочий здравоохранения на уровень областных.

 

МКМУ «Центр медицинской профилактики»

Назад к списку новостей

A