Новости

06.03.2014

Ко дню 8-го Марта

Ты мне снишься ночами, Афган,

Хоть прошло долгих двадцать пять лет…

 

В канун 8-го марта, праздника, когда представительницам прекрасного пола мужчины традиционно дарят комплименты и красивые цветы, хотелось бы рассказать о двух замечательных женщинах, работающих в нашей больнице, старших медицинских сестрах Ивановой Людмиле Александровне и Крутовой Нине Игнатьевне.

О двух скромных женщинах с похожими судьбами, с одинаковыми профессиями, но отнюдь не слабых, а мужественных и волевых, ведь за их плечами был добровольный выбор – Афганистан, была война. И хотя война всегда остается мужским делом, рядом с нашими военными сражались и женщины-медики. Их мужество, стойкость и великое терпение поражают и сегодня, так как не каждому все-таки дано решиться на этот шаг – добровольно попроситься… в самое пекло чужой войны.

Спустя четверть века со дня вывода наших войск из Афганистана, можно, наверное, рассуждать: что подвигло их на этот шаг? патриотизм и чувство долга? или хотелось романтики и заработать денег? а можно ли было вообще отказаться от этой командировки, уступив слезам своих мам? Возможно, и можно было отказаться, и выбрать другую страну, но они так решили, что будут там, где нужнее, там, где каждый прожитый день сравним с подвигом. Там, где рядом видишь десятки смертей; ценности обычной жизни – такие как деньги, слава и власть, – не значили ничего, а особо ценились настоящие человеческие отношения, взаимопонимание и фронтовая дружба, где совесть и честь были превыше всего.

Людмила Александровна и Нина Игнатьевна и сейчас помнят те дни и тех наших солдатиков, для которых были не просто сестричками, а мамами. Старались сделать все возможное, чтобы эти юные мальчики вернулись из небытия, выжили: подкармливали, согревали разговорами, успокаивали, поддерживали в трудную минуту, хотя сами порой валились с ног от усталости. И старались никому не показывать своих слез – слез отчаянья и бессилия оттого, что смерть оказывалась порой сильнее или было просто страшно под обстрелами и бомбежками, а еще страшнее в ночной тишине, когда духи могли подкрасться и вырезать весь госпиталь. А ведь нашим сестричкам, нашим девочкам тогда тоже было немногим за двадцать…

 

001.jpg

Иванова Людмила Александровна после окончания Троицкого медицинского училища с 1976 года работает в нашей больнице.

С 1983 года по 1985 год проходила службу в войсках ограниченного контингента в Афганистане. Работала медицинской сестрой в хирургическом отделении батальона медицинского назначения.

002.jpg

 

В 1986 году вернулась в родную больницу, где продолжает работать старшей медицинской сестрой в отделении гнойной хирургии. За эти годы она проявила себя не только как хороший работник, но и как прекрасный руководитель – инициативная и способная взять на себя ответственность в принятии решений по вопросам, находящимся в ее компетенции. В отделении за последние годы не отмечается нарушений санитарно-эпидемиологического режима, проводится работа по контролю качества сестринского персонала, внедрены стандарты выполнения сестринских процедур.

Благодаря прекрасным человеческим качествам Людмилы Александровны в отделении сложилась здоровая, направленная на достижение конечных результатов производственная обстановка, и как следствие – нет текучести кадров среди среднего и младшего медицинского персонала.

Людмила Александровна имеет правительственные награды: награждена медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран боевых действий», «Ветеран труда». За многолетний, добросовестный труд неоднократно отмечалась Почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

005.jpg 

Крутова Нина Игнатьевна после окончания Кудымкарского медицинского училища в 1978 году начала свою трудовую деятельность медицинской сестрой в МСЧ № 2 города Калининграда.

С января 1980 года по октябрь 1981 года проходила службу в Демократической Республике Афганистан в должности медицинской сестры ПП 84641 С.


004.jpg


В системе здравоохранения города Троицка работает с 1984 года. На протяжении ряда лет работала фельдшером подросткового кабинета поликлиники, в настоящее время Нина Игнатьевна – старшая медицинская сестра терапевтического отделения № 2 поликлиники.

За период ее работы в должности старшей медицинской сестры показатели в работе терапевтического отделения заметно улучшились.

Профилактическая работа в отделении носит стабильный характер, достигнуто 100%-ое выполнение годового плана по иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Приоритетными в своей работе Нина Игнатьевна считает улучшение качества оказания лечебно-профилактической помощи населению города Троицка.

Нина Игнатьевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, по характеру – она добра и коммуникабельна. Много благодарных отзывов о ее работе поступает от пациентов в адрес администрации больницы. Она активно участвует в общественной работе – является председателем городской общественной организации Клуба «Фронтовые подруги», членами которого являются Ветераны войн.

Имеет государственную награду – медаль «Ветеран боевых действий», неоднократно была награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний, добросовестный труд.

Рассказ о 2-х медицинских сестрах был бы неполным еще без одного штриха. Конечно же, там, в Афгане, очень скучали о доме, родной земле, родной природе и о цветах, которых на выжженной земле не было.

 

Дарите женщинам цветы –
На праздники, и в дни рутинных будней,
И в радости, и в передрягах трудных,
Встречаясь и сжигая все мосты,

 

Дарите женщинам цветы –
Пускай они твердят, что траты лишни,
Что у букетов лишь неделя жизни –
Прошу, дарите женщинам цветы!!!


 

Галина Викторовна Маслак, заместитель главного врача по медицинской части


Назад к списку новостей

A