12.05.2014

Международный день медицинских сестер

Сегодня Международный день медицинских сестер занимает достойное место среди множества профессиональных праздников, которыми пестрит наш календарь.

Сколько существует медицина как вид деятельности, столько существует и потребность в искусстве и науке профессиональной сестринской помощи.

В древнем Китае бытовала пословица: «Сначала – уход, потом – лекарство».

Еще отец медицины Гиппократ в своих трудах сетовал на то, что у него нет умного, наблюдательного, грамотного партнера в его целительской деятельности, который бы, наблюдая за больным, отмечал реакцию на лечение, контролировал назначаемые лекарственные снадобья, поддерживая духовное и физическое состояние пациента. Французский священник Викентий Поль реализовал мечту Гиппократа. Он организовал в 1217 году первую общину сестер милосердия, отдав пальму первенства в новой профессии женщинам с их природной добротой, способностью к состраданию, наблюдательностью, терпением и трудолюбием.

Основателем сестринского дела стала англичанка Флоренс Найтингейл. Ее огромный личный вклад и неустанное служение профессии сестры милосердия по достоинству оценены обществом. Именно в день рождения Флоренс Найтингейл, 12 Мая, во всем мире отмечается День медицинских сестер, и высшей профессиональной наградой стала медаль ее имени.

Мы живем в такое время, когда на каждом рабочем месте, в каждом подразделении, в каждом ЛПУ можно и нужно внедрять инновации сестринской деятельности, стремиться к знаниям, накапливать опыт работы и передавать новому молодому поколению медицинских сестер.

 

Дорогие Коллеги!

Поздравляю Вас с Международным Днем медицинской сестры!

В этот праздник хочу поблагодарить Вас за самоотверженный труд, верность своему долгу, высокий профессионализм, за внимание и заботу, которой вы окружаете каждого пациента. За вашу чуткость и милосердие, которое помогают спасти здоровье и жизнь. Искренне желаю Вам творческих успехов, профессионального роста, счастья, благополучия и самого главного – крепкого здоровья.

 

Наталья Павловна Сладких, главная медицинская сестра



← Назад к списку статей
A