Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

25.06.2020

Враги наши меньшие

С укусами клещей в травмпункт с начала года обратились 266 человек: 89 детей, 8 подростков и 169 взрослых. 

Как рассказала старшая медсестра кабинета неотложной травматологии и ортопедии Наталья Сергеевна Внукова, в этом году сезон клещей открылся 20 марта. Причем первой пациенткой, обратившейся с укусом клеща, стала 6-летняя девочка, которой не повезло «поймать» клеща на прогулке. Насекомое забралось ребенку в ушко. Благо взрослые оперативно среагировали и привезли ребенка в травмпункт. 

Сейчас клещи несколько поумерили свою активность. Однако расслабляться не стоит, уверены медики. Подцепить на себя это насекомое можно, даже не выходя из черты города, порой просто по дороге на работу. 

Что делать, если вы обнаружили на себе клеща? Его можно снять самим, это могут сделать и в травмпункте. Важно не затягивать. Обратиться к врачам следует не позднее трех суток с момента обнаружения на себе клеща. 

Все пострадавшие, после того как с них снимут насекомое, отправляются к инфекционисту (взрослые) или к педиатру (дети до 18 лет). После осмотра и назначения лечения пациентам назначают курс иммуноглобулиновой вакцины. Причем если дети получают вакцину бесплатно, то взрослым придется приобретать вакцину самостоятельно – 1 доза стоит около 1000 рублей, рассчитана одна доза на 10 кг веса человека. 

Негативных последствий от укуса клеща достаточно много, и это не только клещевой энцефалит, но еще боррелиоз (болезнь Лайма), моноцетарный эрлихиоз и др. Поэтому призываем вас ответственно относиться к своему здоровью и внимательно осматривать себя и своих животных, особенно если вы побывали на улице.


Назад к списку статей