Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

29.01.2014

Профилактика отморожений и переохлаждений

В последние годы зимы в Челябинской области отличаются неустойчивостью погоды. Оттепели сменяются морозами, часто с резким ветром и метелями. Такая погода способствует всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и отморожений различных частей тела.

С наступлением зимних холодов в лечебные учреждения начинают поступать пациенты с отморожениями и переохлаждениями. Так, за прошедшую неделю в Троицкую ЦРБ поступило уже семь обращений с холодовыми травмами. Реальное же количество отморожений и переохлаждений организма значительно выше. И по опыту прошлых лет пик обращений с холодовыми травмами приходится всегда на январь – февраль, когда в ЛПУ начнут поступать люди без определенного места жительства. Однако, многим из них из-за уже развившихся некротических изменениях в отмороженных частях организма (кисти, стопы) необходимо будет выполнять операции по удалению отмерших тканей. Среди пострадавших от переохлаждения и обморожения есть и троичане, которые получили травму в состоянии алкогольного опьянения.

Накануне в реанимационное отделение в коматозном состоянии была доставлена пациентка 39 лет с общим переохлаждением в состоянии алкогольного опьянения. Общая температура тела у пострадавшей была ниже 34 градусов, имелось отморожение всех конечностей, однако, несмотря на проведенный курс реанимационных мероприятий, спасти женщину не удалось. А самое печальное в этой истории то, что пострадавшую нашли около ее дома всего в нескольких метрах. Медики призывают троичан более внимательно относиться к своему здоровью во время сильных морозов. Необходимо соблюдать тепловой режим, одеваться по погоде. Особое внимание следует проявить к детям и пожилым людям.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время низких температур, поскольку он снижает чувствительность тканей к воздействию холода, что может привести к тяжелым отморожениям и фатальным результатам! В случае переохлаждений и отморожений не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться в лечебное учреждение, в том числе в приемные отделения больницы, в травмпункт и «скорую помощь».

Напоминаем правила, которые помогут уберечься от холодовых травм:

1. Как только появилось переохлаждение или признаки отморожения конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд, машину – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест: конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Если пострадавший не может сам передвигаться, то необходимо быстро доставить его в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания.

2. Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

3. Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

4. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

5. Если пострадавший находится в сознании, предложить ему обильное горячее сладкое питье и горячую пищу.

6. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

7. Самостоятельно или с помощью помощников вызвать скорую медицинскую помощь.


Галина Викторовна Маслак,

заместитель главного врача по медицинской части


Назад к списку статей