Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Статьи о здоровье

03.02.2021

Профилактика лучше, чем лечение

Продолжается массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). 

Очередная партия вакцины поступила в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». Согласно обновленным рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации, тестирование на антитела не является обязательным для вакцинирования от COVID-19. 

Препятствием для вакцинации станет наличие противопоказаний: острая аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, ОРВИ, беременность и кормление грудью. 

Все остальные пациенты будут осмотрены терапевтом и при условии добровольного согласия вакцинированы. Записаться на прививку можно через регистратуру, участкового врача и через сайт Госуслуги. Один нюанс – для вакцинации формируется бригада из 5 человек, поскольку флакон с вакциной рассчитан на 5 человек. Это относится и к первой вакцинации, и ко второй – вакцина является двухкомпонентной. С собой нужен только паспорт. 

Важное условие – после вакцинации в течение получаса пациенту следует находиться в пределах видимости медицинских работников, так как у некоторых людей возможны проявления аллергических реакций, слабые головные или мышечные боли. В следующие три недели стоит особенно поберечь свое здоровье: соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, одеваться соответственно погоде. 

Вторая прививка ставится на 21 день. Здесь основной критерий – самочувствие пациента. Если со здоровьем все в порядке - вакцина будет поставлена сразу же после осмотра терапевтом. Что касается вопроса, нужно ли прививаться тем, кто уже переболел ковидом, здесь нет единого мнения. Но многие врачи считают, что переболевшим делать прививку в течение полугода не следует. Организм, по их мнению, должен воспользоваться естественным иммунитетом. 

- Вопрос вакцинации – личный выбор каждого человека, - напоминает заведующий отделением медицинской профилактики С.А. Корец. - Но при этом хочу отметить, что после вакцинации человек приобретает индивидуальный иммунитет от новой коронавирусной инфекции.  

- Я осознанно подошла к вакцинации, - поделилась старшая медицинская сестра отделения гинекологии Светлана Викторовна Клягина. – Как у любого человека, у меня в моем возрасте тоже есть целый букет заболеваний, поэтому к вопросу сохранения здоровья мне стоит отнестись серьезно. Я всегда прививалась от гриппа, никаких негативных последствий не было – благодаря вакцинации никогда серьезно не болела. К тому же я убеждена, что профилактика лучше, чем лечение, особенно когда видишь, как серьезно болеют люди новой коронавирусной инфекцией. Поэтому я решила привиться. Каких-то серьезных недомоганий после прививки не было – только небольшая температура и слабая головная боль. Но симптомы быстро прошли. Считаю, что прививаться нужно обязательно! 


Напоминаем также, что маски, перчатки и социальная дистанция по-прежнему актуальны как для привитых пациентов, как и для всех остальных граждан.

Назад к списку статей